Лайм

Автор сериала "Чернобыль" обратился с просьбой к туристам зоны отчуждения

Cпрос на туризм в Чернобыльскую зону отчуждения вырос на 40%

Сценарист нашумевшего сериала "Чернобыль" американского канала HBO Крэйг Мэйзин обратился с просьбой к туристам, которых проект вдохновил на поездку в Чернобыльскую зону отчуждения.

На личной странице в Twitter Мэйзин напомнил, что Чернобыль, прежде всего, - место страшной катастрофы.

"Замечательно, что "Чернобыль" от HBO поспособствовал волне туризма в Зону отчуждения. Я видел фотографии. Если и вы посещаете, пожалуйста, помните, что там произошла ужасная трагедия. Относитесь с уважением ко всем, кто пострадал и пожертвовал собой", - написал сценарист.

Ранее стало известно, что по завершении 5-серийного проекта HBO спрос на туризм в Чернобыльскую зону отчуждения вырос на 40%.

Сериал "Чернобыль" - проект режиссера Йохана Ренка и сценариста Крэйга Мэйзина. Фильм вышел на экраны 6 мая. В основе сюжета - авария на Чернобыльской АЭС в 1986 году и события вокруг инцидента в последующие несколько лет. Главными персонажами сериала стали заместитель директора Института атомной энергии имени И. В. Курчатова Валерий Легасов и заместитель председателя Совета Министров СССР Борис Щербина. Герои фильма бросают все силы на ликвидацию последствий аварии, а далее на изучение ее причин.

  • Внимательные зрителей заприметили в одном из кадров сериала "Чернобыль" киевскую улицу Богдана Хмельницкого, которая ведет к Крещатику и знаменитому "Дому со звездой". Вот только авторы сериала выдали ее за одну из улиц Москвы времен СССР.
  • Львовский муниципальный мужской хор "Гомін" исполнил один из саундтреков к сериалу "Чернобыль" телеканала HBO. Как и заключительная серия, он получил название "Вечная память" и прозвучал на последних минутах 5 эпизода.

Читайте также

Хорошая мульча и стимулятор роста рассады: как использовать яичную скорлупу на огороде

Какие полезные свойства имеет яичная скорлупа, как ее можно использовать для рассады и на огороде, а также как сделать из нее удобрение

Как испечь итальянскую паску: рецепт ароматного панеттоне с цедрой и сухофруктами

Как в домашних условиях сделать итальянскую паску панеттоне на закваске, с сухофруктами, чтобы побаловать близких на католическую Пасху

Подарок для тещи: астрологи назвали лучших зятей по знаку Зодиака

Астрологи назвали лучших зятей по гороскопу - в списке оказались Козероги, Раки, Весы, Тельцы и Рыбы