Лайм

Кустурица попал в запутанную историю из-за Путина и росСМИ

СМИ полностью перекрутили слова известного режиссера

Стали известны новые подробности в скандале со всемирно известным кинорежиссером Эмиром Кустурицей, который якобы не сможет принимать участие в 69-м кинофестивале в Каннах из-за дружеских отношений с президентом России Владимиром Путиным.

Об этом говорится в сообщении российского издания "Медуза".

Режиссер Эмир Кустурица заявил, что ему приписали слова о политических причинах непопадания его нового фильма на Каннский кинофестиваль.

"Я просто в замешательстве. Я не понимаю, что происходит. Я вообще ни с кем не говорил", — сказал режиссер в комментарии изданию Screen Daily.

О том, что новый фильм Кустурицы "По млечному пути" не включили в программу Каннского фестиваля по политическим причинам, в воскресенье, 17 апреля, сообщила российская Национальная служба новостей (НСН). Она утверждала, что сербский режиссер сам рассказал ей об этом.

"В последнее время в работу Каннского фестиваля все чаще вмешивается политика. У меня есть подозрения, что кто-то дал указание мой фильм не принимать. Я не утверждаю, но такое ощущение есть", — цитировала НСН Кустурицу. В публикации отмечалось, что "сербский режиссер Эмир Кустурица неоднократно выражал симпатию к братской России и ее президенту Владимиру Путину".

Сообщение НСН распространили многие российские и зарубежные издания.

"Российская газета" написала об этом со ссылкой на сербское издание Vesti, которое ссылалось на НСН. Газета The Guardian ссылалась на The Hollywood Reporter, который ссылался на НСН. Публикацию в The Guardian перевел на русский язык сайт InoPressa.

Однако в комментарии Screen Daily Кустурица объяснил, что он не успел завершить работу над фильмом, именно поэтому картину и не включили в программу.

На странице издания "Медуза" в социальной сети Facebook подытожили всю цепочку из сообщений росСМИ.

Напомним, Эмир Кустурица неоднократно публично поддерживал оккупационную политику России по отношению к Украине и аннексию Крыма.

Как сообщал "Лайм", путинский режиссер №1 проиграл суд.

Читайте также о том, как офшорный скандал ударил по знаменитому режиссеру.

Читайте также

Автор "самой скандальной скульптуры" Украины-2023 прокомментировал попытки повредить его произведение

Скульптор Василий Корчевой высказался о критике его работы Впевнена и попытках ее повредить

Что будет модно осенью 2023 года: главные тренды нового сезона

Какими модными вещами разнообразить свой осенний гардероб в этом году, чтобы быть в тренде и всегда выделяться из серой массы