Лайм

Как пережить осень: что делать, когда ничего не хочется

Простые советы для поддержания себя в тонусе

Многим знакомы осенние перепады настроения, внезапная усталость, раздражительность, неприязнь ко всему вокруг и нежелание вообще покидать пределы квартиры. Но не все знают, что с этими "спецэффектами" достаточно просто бороться.

Холод

Замечали, что осенью и зимой тяжело по утрам вылезать из постели? А все потому, что постоянное ощущение холода заставляет иммунитет работать сильнее, чтобы уберечь организм от простуды. В результате появляются повышенная сонливость, болезненное состояние, усталость. Чтобы это исправить, одевайтесь теплее, даже дома. Купите себе парочку милых домашних одежек, теплые носки и плед. Это не только убережет вас от перемерзания, но и создаст дополнительный уют.

Воздух

Свежий воздух нашему телу просто необходим. Но в холодное время года гулять хочется все меньше. Что же делать? Старайтесь носить "дышащие" ткани, не используйте синтетику. Таким образом ваша кожа будет получать воздух даже тогда, когда вы закутаны и идете на работу. И старайтесь почаще выходить на улицу, хотя бы на 10-15 минут.

Свет

Световой день все короче, часто мы уходим из дома еще затемно, а возвращаемся, когда на улице уже горят фонари. Получается, что наш организм совершенно не получает дневного света. А он ему просто жизненно необходим, мы в этом плане немного похожи на растения. Все дело в том, что на свету вырабатывается "гормон радости" - серотонин, а в темноте - "гормон сна" - мелатонин. Поэтому, чем меньше дневного света мы получаем, тем сильнее наша усталость и сонливость. Старайтесь выходить на улицу днем, это поможет сохранить бодрость.

Витамины

Про авитаминоз слышали все, но мало кто думает, что стал его "жертвой". Но, на самом деле, почти каждый из нас страдает от авитаминоза с наступлением холодов. Лучший совет хоть и банален, но эффективен - ешьте фрукты и овощи, пейте соки или начните принимать витаминный комплекс (после консультации с врачом).

Адаптогены

Страшное слово, но не стоит его пугаться. На самом деле, речь всего лишь о растительных препаратах, которые поддерживают настроение и иммунитет. Самые популярные из них: эхинацея, лимонник, корень женьшеня. Эти добавки помогут поддержать организм и не дать ему ослабнуть.

Триптофан

Еще одно страшное слово. А означает оно всего лишь аминокислоту, из которой вырабатывается тот самый "гормон счастья", серотонин. Троптофан содержится в мясе, рыбе, арахисе, кунжуте, финиках, молоке, йогурте, сыре, твороге, грибах, бобах. А вот знаменитый продукт "счастья" шоколад лучше употреблять осторожно.

На The Лайм также читают:

В России сообщили о "смерти" Шуры

Лилия Ребрик с дочками снялась в осенней фотосессии

"МастерШеф-8": чего ожидать в 16 выпуске

Самые сочные новости теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал The Лайм, чтобы ничего не пропустить.

Читайте также

Как приготовить идеальные сырники, которые подают в ресторане: рецепт Лилии Цвит

Как в домашних условиях сделать аппетитные сырники с манной крупой и крахмалом на завтрак, чтобы побаловать свою семью и детей

В них трудно не влюбиться: с какими знаками Зодиака будет лучшее первое свидание

Какие знаки Зодиака сделают первое свидание незабываемым - Стрельцы, Овны, Близнецы

Блогер показала, как приготовить заварную творожную паску с курагой и шафраном: яркий рецепт

Как в домашних условиях приготовить творожную паску с куркумой на заварном тесте, чтобы разнообразить свое привычное меню на Пасху