Лайм

Шум вокруг недопуска Газманова в Литву: появилось пояснение

Певца хотели запретить в стране еще в 2013 году

В посольстве РФ в Литве дали пояснения насчет инцидента с советским и российским певцом Олегом Газмановым, которому сегодня ночью, несмотря на наличие шенгенской визы, было отказано во въезде на территорию страны.

Об этом говорится в сообщении "РИА Новости".

В ведомстве журналистам заявили, что артист не обращался за помощью и что они узнали об этой ситуации из СМИ.

В свою очередь глава Министерства иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс объяснил, что российский певец внесен в список нежелательных лиц в связи с пропагандой "российской агрессии" в соседних странах.

Отметим, что Литва - это не первая страна, которая запретила въезд Олегу Газманову, который известен своей пропутинской позицией. 21 июля 2014 года решением главы МИД Латвии Эдгарса Ринкевича певцу вместе с российскими эстрадными исполнителями Иосифом Кобзоном и Валерией запрещен въезд в Латвию на неопределенный срок. Ринкевич объяснил данный запрет их "содействием подрыву территориальной целостности и суверенитета Украины".

В то же время Служба безопасности Украины внесла Газманова в список деятелей культуры, действия которых создают угрозу национальной безопасности страны, лишь в августе 2015 года.

Как сообщал "Лайм", оскандалившийся с критикой The Beatles российский певец засветился в крымском "Артеке".

Читайте также о том, как любимому певцу "русского мира" запретили въезд в Великобританию.

Читайте также

Автор "самой скандальной скульптуры" Украины-2023 прокомментировал попытки повредить его произведение

Скульптор Василий Корчевой высказался о критике его работы Впевнена и попытках ее повредить

Что будет модно осенью 2023 года: главные тренды нового сезона

Какими модными вещами разнообразить свой осенний гардероб в этом году, чтобы быть в тренде и всегда выделяться из серой массы