Лайм

На Андрея Макаревича ополчились из-за концерта в день питерского теракта

Артист объяснил, почему принял решение не отменять выступление

Вокруг концерта Андрея Макаревича, который состоялся в Санкт-Петербурге в день теракта в метро, разгорелся скандал. Многие осудили решение артиста не отменять выступление. Критикой в соцсетях дело не ограничилось, недовольных поддержал депутат Госудумы РФ Виталий Милонов, подвергший резкой критике решение Макаревича.

"Если бы Макаревич имел бы хоть немного человечности в своей душе, то, естественно, он не смог бы провести этот концерт... Когда весь Питер как своих детей оплакивает людей, которые погибли или сейчас мучаются в больницах, в этот момент Макаревич веселится и наяривает музычку. Полагаю, что господин Макаревич заслужил звание персоны нон-грата в Санкт-Петербурге. Мы таких не приветствуем, руку таким жать не будем", - озвучил свою позицию Милонов. Депутат направил обращение на имя губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко и спикера Законодательного Собрания Вячеслава Макарова с предложением наказать Макаревича за подобную "бесчеловечность" и запретить проведение его концертов в северной столице.

На ситуацию отреагировал и сам музыкант, который объяснил свое решение не отменять концерт. "По поводу нашего сегодняшнего концерта в Питере в сети было много вони (сам не читаю, мне рассказали) Мы начали концерт с минуты молчания, и вообще никакого веселья программа "Идиш джаз" в себе не несет. И главное: сегодня по большому счету, как это ни печально, никто не может чувствовать себя в абсолютной безопасности, ибо атакам подвергаются места скопления людей", - написал Макаревич. Он добавил, что можно отменить все концерты, закрыть вокзалы, аэропорты и супермаркеты: "Наверно, станет безопасней. Но это и будет означать, что они победили. Они хотят, чтобы мы все отменили. Вот вам хрен".

В метро Санкт-Петербурга, 3 апреля, произошел теракт, в результате которого погибли 14 человек. Взрыв прогремел на перегоне между станциями "Сенная площадь" и "Технологический институт".

Читайте также

Автор "самой скандальной скульптуры" Украины-2023 прокомментировал попытки повредить его произведение

Скульптор Василий Корчевой высказался о критике его работы Впевнена и попытках ее повредить

Что будет модно осенью 2023 года: главные тренды нового сезона

Какими модными вещами разнообразить свой осенний гардероб в этом году, чтобы быть в тренде и всегда выделяться из серой массы