Лайм

В США умер известный музыкант: биография и лучшие песни Эдвина Хокинса

Музыкант прожил 74 года

В США в возрасте 74 лет скончался популярный музыкант Эдвин Хокинс, который является автором известной композиции Oh happy day.

Об этом сообщает NME.

Певец скончался в своем доме в Калифорнии. Его представитель сообщил, что Хокинс перед смертью боролся с раком поджелудочной железы.

Эдвин Хокинс родился 19 августа 1943 года в Калифорнии, США. С малых лет он выступал в церкви. В 20 лет Хокинс организовал в Северной Калифорнии государственный молодежный хор.

Музыкант был признан одним из создателей госпел-музыки в современном виде. Наиболее известная его песня Oh happy day была написана им в этом жанре.

Госпел - жанр духовной христианской музыки, появившийся в конце 19-го века и развившийся в первой трети 20-го века в США.


Эта песня стала популярной не только в Америке, но и в Великобритании, Франции и Германии. Сам Эдвин Хокинс получил за композицию премию "Грэмми".

Oh happy day стала саундтреком к нескольким знаменитым художественным фильмам, включая "Действуй, сестра-2", "Лицензия на брак", а также к комедии "Дом большой мамочки" и "Чокнутый профессор 2: Семья Клампов".



Напомним, 15 января внезапно умерла вокалистка известной ирландской рок-группы The Cranberries Долорес О'Риордан. Причина смерти исполнительницы до сих пор не установлена, полиция назвала ее "необъяснимой".

Читайте также

"Новая мелодия, старая истина": Лобода презентовала сингл Spogady

Певица Светлана Лобода представила новый сингл с текстом, основанным на личных переживаниях