Лайм

Вакарчук празднует день рождения: интересные факты из жизни и редкие фото лидера ОЭ

Каким был именинник в детстве и не только

В воскресенье, 14 мая, лидер культовой рок-группы "Океан Эльзы" Святослав Вакарчук празднует день рождения. Музыканту исполняется 42 года.

Вакарчук уже успел похвастаться одним из подарков. А мы предлагаем вам несколько интересных фактов о певце и редкие фото.

Святослав Вакарчук родился в Мукачево 14 мая 1975 года. Отец преподавал теоретическую физику, а мама работала учителем. Музыкой Святослав начал заниматься, когда семья перебралась во Львов. Соседи артиста говорят, что петь его учила бабушка, когда Слава был совсем крошечным.

Бабушка учила мальчика читать. В 5 лет он прочел первую в своей жизни книгу о приключениях барона Мюнхгаузена.

Юный Вакарчук, кроме занятий музыкой, играл в школьном театре и увлекался баскетболом. А в 17 лет написал свой первый хит "Відпусти".

Будущей звезде легко давались и гуманитарные, и точные науки. В одном из интервью он рассказал, что является амбидекстром — одинаково хорошо владеет правой, и левой рукой.

В школе Вакарчук хулиганил - расписывал пионерский галстук куплетами из песен The Beatles, а однажды даже разбил окно.

Изучал физику и экономику во Львовском университете. Написал и защитил диссертацию. Говорит, что любит перед сном читать Фейнмановские лекции по физике.

В 2004 году на Вакарчука открыли уголовное дело "по факту незаконного захвата государственных строений" - он с другими депутатами зашел на чай в красный корпус университета Шевченко.

В 2005-м Святослав выиграл в телешоу "Первый миллион" - впервые в истории этой программы в Украине. Деньги отдал на благотворительность.

Сердце Вакарчука занято любимой женщиной Лялей Фонаревой и котом. О коте, кстати, Святослав упоминает в прессе чаще.

Мы поздравляем именинника и желаем ему всего самого лучшего!

Читайте также

"Новая мелодия, старая истина": Лобода презентовала сингл Spogady

Певица Светлана Лобода представила новый сингл с текстом, основанным на личных переживаниях