Лайм

Антипасха и именины Виталия: какой праздник 5 мая

Какие праздники отмечают 5 мая

5 мая 2019 года отмечаются сразу несколько интересных праздников. На эту дату выпадают именины Виталия, Федора и нескольких других. Чтобы наши читатели были в курсе всех важных событий этого дня, "Апостроф.Лайм" собрал все самые значимые праздники и информацию о них в этом материале.

Антипасха

О существовании Пасхи во многих вероисповеданиях знают все. А вот про Антипасху слышали не многие. Что же это за праздник, когда его отмечают и зачем он нужен?

Итак, Антипасха - первое воскресенье после Пасхи в православном церковном календаре. Также оно называется Фомино воскресенье. Важно знать, что название "Антипасха" - не противоположность прошедшему празднику, а обращение к нему, повторение его еще раз через семь дней.

Также в это время принято вспоминать апостола Фому, отсюда второе название праздника. По преданию, Фома основал христианские Церкви в Палестине, Месопотамии, Парфии, Эфиопии и Индии, запечатлев проповедь Евангелия мученической смертью. За обращение к Христу сына и супруги правителя индийского города Мелиапора мужчина был заключен в темницу. Там его сначала жестоко пытали, ну а после пронзили пятью копьями.

Родились в этот день

Рафаэль, испанский певец, Алекс Уэбб, выдающийся американский фотограф, Адель, английская певица и автор песен, Крис Браун, американский поп-певец, R&B-вокалист и музыкант.

Именины

Виталий, Всеволод. Гавриил, Дмитрий, Климент, Лука, Остап, Федор.

Читайте также гороскоп на май 2019 года для всех знаков зодиака.

Самые сочные новости теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал The Лайм, чтобы ничего не пропустить.

Читайте также

В них трудно не влюбиться: с какими знаками Зодиака будет лучшее первое свидание

Какие знаки Зодиака сделают первое свидание незабываемым - Стрельцы, Овны, Близнецы

Блогер показала, как приготовить заварную творожную паску с курагой и шафраном: яркий рецепт

Как в домашних условиях приготовить творожную паску с куркумой на заварном тесте, чтобы разнообразить свое привычное меню на Пасху

Кожаные брюки – модное приобретение этой весной: с чем их сочетает Даша Квиткова

Украинская блогерша Даша Квиткова показала, с чем носить кожаные брюки весной 2024 года - фото стильных образов