Лайм

Режиссер "Киборгов" рассказал интересные детали о героях фильма: опубликовано видео

Сеитаблаев приоткрыл завесу над сюжетом фильма

Украинский режиссер Ахтем Сеитаблаев рассказал о людях, которые стали прототипами героев его нового фильма "Киборги", и о том, с какими проблемами он столкнулся во время съемок фильма.

О этом он сообщил в интервью "Апостроф.Лайму".

"В первую очередь, мера ответственности. Очень немало наших воинов, в том числе из тех, кого называют "киборгами", живы, и, конечно, в определенном смысле этот фильм посвящен им. И когда я говорю о мере ответственности, я имею в виду, что тем, кто знает не понаслышке, а изнутри то, что происходило в Донецком аэропорту, да и вообще на фронте, даже на уровне физиологических ощущений увиденное должно показаться правдой, а не враньем. Хотя я везде подчеркиваю, что мы снимали художественный фильм, основанный на реальных событиях, поэтому, конечно, в нем есть некая условность – и достаточно большая", - отмечает Сеитаблаев.

"Очень сложно показать историю обороны Донецкого аэропорта, которая длилась 242 дня, в пределах двухчасового фильма. Поэтому мы позволили себе скомпилировать некоторые характеры. За каждым из наших персонажей стоит несколько реальных прототипов. И я думаю, что зритель наверняка узнает если не всех, то некоторых из них точно", - уверен режиссер.

"Я думаю, все узнают Евгения Жукова, позывной "Маршал". ...Одна из передач "Хоробрих сердець" (программа на телеканале "1+1", - "Апостроф. Лайм") была посвящена "киборгам", их было девять человек, и среди них был Евгений. Еще там был мой приятель по институту, боец "Правого сектора" Андрей Шараскин с позывным "Богема". Когда ты слышишь их истории, смотришь им в глаза, то понимаешь, что если тебе дан Всевышним такой инструментарий, как кино, то будет преступлением не снять фильм о них. Потому что человек, находящийся в пограничных условиях, наиболее ярко проявляет все свои черты – как отрицательные, так и положительные", - поделился Сеитаблаев.

"И для меня это не просто история, для меня это – зарождение новой страны, новых людей, нового эпоса, новых героев, новых смыслов. Внутренний месседж был такой, что мы снимаем кино про новых людей новой страны. И, в первую очередь, именно поэтому у нас заглавный герой – молодой человек с позывным "Мажор", из достаточно обеспеченной семьи, который принял решение защищать родину. Вообще, в фильме пять основных героев - это основные архетипы украинских мужчин. Говоря "украинских", я имею в виду людей разных национальностей, потому что сегодня украинец – это не столько этническая принадлежность (хотя и это тоже, без сомнения), сколько ощущение себя, готовность соучаствовать в жизни страны, готовность меняться самому", - подчеркнул он.

Напомним, фильм "Киборги" появится в прокате уже 6 декабря этого года.

Подробнее читайте в материале "Апостроф.Лайма": "Россияне, чего вы лезете к нам? Сами разберемся, как жить - режиссер Ахтем Сеитаблаев".

Читайте также

Как приготовить пастуший пирог с фаршем и овощами – идеальное блюдо для сытного ужина

Как в домашних условиях сделать пастуший пирог со шпинатом, горохом, картофелем и фаршем, чтобы разнообразить привычное меню своей семьи