Лига чемпионов: как это было?

новости компаний

Вывеска этого года получилась яркой: мадридский «Реал» противостоит туринскому «Ювентусу».

Традиционно финал Лиги чемпионов с поединком двух сильнейших футбольных команд Европы — одно из наиболее ожидаемых событий года.

Будьте в курсе событий — все результаты матчей Лиги чемпионов на «Футбол 24»

Матч в Кардиффе начался с отличного расположения духа обеих команд. Наконец-то «Реал» преодолел серию неудач в Ла Лиге, обыграв в борьбе за чемпионский титул «Барселону». «Ювентус» вовсе добился «золотого дубля», добавив к своей победе в Серии А и победу в Национальном Кубке. Разумеется, все эти успехи отошли на второй план, когда соперники столкнулись лицом к лицу на стадионе «Миллениум».

Роналду — звезда сезона

Перед финалом город жил в футбольной лихорадке. О поединке говорили много, везде и, конечно, ждали появления Гарета Бэйла, лидера сборной Уэльса, который из-за травмы пропустил большую часть сезона. Он как уроженец Кардиффа получил свою порцию оваций, но ключевой роли все-таки не сыграл в финале. Противостояние между «Реалом» и «Ювентусом» могло стать настоящей дуэлью между двумя основными претендентами на «Золотой мяч» — Роналду и Буффоном, но в результате звезды расположились так, что опытнейшему голкиперу итальянской команды никто так и не составил конкуренции.

В первом тайме «Ювентус» показал свою силу и был хорош. До перерыва итальянцы лучше использовали фланги, били по воротам гораздо чаще, и это несмотря на неимоверный прессинг со стороны футболистов «Реала», которые не уступали соперникам во владении мячом. Итог — 1:1 с одинаковыми шансами на дальнейшее развитие ситуации. Большая загадка для всех, что же произошло в перерыве. «Королевский клуб» не просто переиграл «Ювентус», но даже смял их хвалебную оборону. Стоит напомнить, что «Ювентус» в девяти матчах Лиги чемпионов нынешнего сезона сохранил неприкосновенность своих ворот. В это число вошли и два поединка с «Барселоной», а их атаку, кажется, просто невозможно было сдержать. Однако в этот раз «Ювентус» дал слабину, а «Реал» этого не прощает!

Безусловная звезда финала Лиги чемпионов — португалец Криштиану Роналду. Два его гола стали основой победы клуба. К тому же голкипер «Реала» в очередной раз доказал, что именно он является лидером. В наиболее ответственные периоды Лиги чемпионов — пять матчей ¼ финала, полуфинал, наконец, сам финал — Криштиану удалось забить десять мячей. Так стоит ли еще думать, кому нужно отдать «Золотой мяч»?

Буффон снова разочарован

Разгромная победа «Реала» со счетом 4:1 — насколько неожиданная, настолько же и заслуженная по игре. «Реал Мадрид» победил в двух основных противостояниях — в центре и на флангах поля. Только Тони Кроос выиграл 100% единоборств, а Дани Карвахаль, показав высочайший уровень в точности передач — 96%. Он просто избороздил весь правый фланг и записал на свой счет голевую передачу, после которой Роналду удалось открыть счет. У итальянцев звезд такого уровня не нашлось, и Джанлуиджи Буффон снова остался разочарован, получив поражение уже в своем третьем финале Лиги чемпионов.