Лайм

Модель из Крыма попала в американский Vogue

Журнал показал читателям, что носили женщины полуострова 500 лет назад

Американский журнал Vogue решил познакомить своих читателей с культурой крымских татар. Издание представило новую съемку, где показаны костюмы татарских женщин 15 века.

В съемке приняли участие модель Эвелина Мамбетова и дизайнер Эдие Каримова, которая родилась и жила в Евпатории. Модель Надя Шаповал помогала как стилист съемки. Женщины позируют перед объективом в разноцветных фесках с золотыми монетками и расшитых кафтанах, на которых красуются шелковые фиалки и изумрудная зелень. Для фотосессии удалось получить настоящие костюмы крымскотатарских женщин, которые передали с полуострова, хвастается редакция Vogue.

Автор статьи считает, что сохранить аутентичную одежду было сложно из-за депортации. "Большая часть крымскотатарской одежды была уничтожена или потеряна после трагического вынужденного переселения крымских татар. Бабушки и дедушки этих женщин были среди примерно 200 000 крымских татар, депортированных с их родины в мае 1944 года по приказу Иосифа Сталина. Их запихнули в товарные вагоны для скота и отправили в Среднюю Азию (в основном в Узбекистан), Сибирь и Уральские горы. (Сталин утверждал, что население было угрозой и сотрудничало с нацистами. Обвинения в предательстве и нацистском сотрудничестве были позже сняты после смерти Сталина.)", говорится в статье. "Моя бабушка сказала, что это был кошмар в поезде без еды и воды", вспоминает известная модель Эвелина Мамбетова, которая приняла участие в съемке.

Однако украинцы для американской модной индустрии интересны не только в качестве моделей. Как недавно сообщал Лайм, фотографы из Ивано-Франковска отсняли лукбук для коллекции Леди Гаги.

Читайте также

Низкая посадка и серый цвет: как выглядят самые модные джинсы 2024 года

Какие джинсы носить весной 2024 – фасон подкова, цвет экрю, серые джинсы и другие актуальные модели – фото трендовых вещей

Лоферы остаются главным трендом весенней обуви в 2024 году: фото

Что такое лоферы, какие модели этой женской обуви сейчас в тренде, а также с чем их сочетать в весеннем сезоне, чтобы выглядеть стильно

Нежно-розовый маникюр стал изысканным трендом весны 2024 года: фото

Маникюр на весну 2024 – в моде будет розовый цвет – какие оттенки и дизайны выбрать – подборка актуальных идей