Лайм

Чем полезен арбуз: ответ врача

Арбуз является ценным источником природных антиоксидантов

Врач и консультант по здоровью Екатерина Толстикова на своей странице в Facebook рассказала о полезных свойствах арбуза.

По словам доктора, арбуз является ценным источником природных антиоксидантов, особенно ликопина, аскорбиновой кислоты и цитруллина. Эти функциональные ингредиенты стоят на страже хронических проблем со здоровьем, таких как онкология и сердечно-сосудистые заболевания.

Полезные свойства арбуза

- Именно благодаря ликопину арбуз приобретает красный цвет (как помидор), а вот дыни имеют больше бета-каротина, молекула, которая содержится в моркови.

- Учитывая состав, 100 г арбуза составляет 30 ккал. Он содержит почти 92% воды и 7,55% углеводов, из которых 6,2% являются сахарами и 0,4% пищевых волокон.

- Он обогащен каротиноидами, витамином С, цитруллином и флавоноидами, поэтому считается низкокалорийным фруктом, но все имеет разумные пределы.

- Арбуз также помогает уменьшить некоторые другие метаболические синдромы из-за витаминов А, В6, С, магния, калия. Они вместе с ликопеном являются функциональными ингредиентами для укрепления здоровья, связанными с уменьшением риска сердечно-сосудистых заболеваний.

- В свежем арбузе от 2,30-7,20 мг ликопина на 100 г (это практически на 40% выше, чем в помидоре).

- Отличие ликопина из помидора и арбуза в том, что помидор нужно термически обработать для большего усвоения этой молекулы организмом, а вот арбуз желательно есть свежим! При чем хранения арбуза при температуре 13-21С – увеличивает количество ликопина в 11-40%, а бета-каротина – в 50-139%, остальные фрукты при таких температурах в количестве бета-каротина не менялись.

Ликопин обладает потенциалом для предотвращения различных хронических заболеваний, таких как дислипидемия, диабет, онкология, нейродегенеративные заболевания, остеопороз и другие. Высокое потребление ликопина снижает толщину внутреннего слоя кровеносных сосудов, что снижает риск инфаркта миокарда.

Напомним, Анита Луценко поделилась простым рецептом приготовления вкусного и полезного напитка. Анита рассказала, как приготовить мусс из авокадо и фисташек.

Самые сочные новости теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал The Лайм, чтобы ничего не пропустить.

Читайте также

Низкая посадка и серый цвет: как выглядят самые модные джинсы 2024 года

Какие джинсы носить весной 2024 – фасон подкова, цвет экрю, серые джинсы и другие актуальные модели – фото трендовых вещей

Лоферы остаются главным трендом весенней обуви в 2024 году: фото

Что такое лоферы, какие модели этой женской обуви сейчас в тренде, а также с чем их сочетать в весеннем сезоне, чтобы выглядеть стильно

Нежно-розовый маникюр стал изысканным трендом весны 2024 года: фото

Маникюр на весну 2024 – в моде будет розовый цвет – какие оттенки и дизайны выбрать – подборка актуальных идей