Лайм

Скандал: с "Евровидения-2016" выгнали страну

Румынию исключили из конкурса из-за долгов

Румынию исключили из "Евровидения-2016" из-за накопившегося с 2007 года долга государственного телевидения страны (TVR) перед организаторами конкурса — Европейским вещательным союзом.

Об этом сообщает RFI.ru по материалам AFP.

В Европейском вещательном союзе сообщили, что Румынское телевидение задолжало перед организаторами "Евровидения" 16 миллионов швейцарских франков (около 14,5 миллионов евро).

"Мы очень сожалеем о том, что вынуждены были принять эту меру и разочарованы тем, что правительство Румынии не ответило на усилия, которые мы приложили, чтобы разрешить этот вопрос", — отметила генеральный директор организации Ингрид Дельтенр.

Крупнейшая государственная телевизионная корпорация Румынии находится в сложной финансовой ситуации. В 2015 году она понесла убытки на сумму в 5,4 миллионов евро. В начале года румынские телевизионщики сообщили UER, что больше не в состоянии платить взносы.

В "Евровидении-2016" в Стокгольме от Румынии должен был выступать исполнитель Овидиу Антон с песней Moment of Silence.

Румыния впервые приняла участие в этом конкурсе в 1994 году. Дважды исполнители из этой страны занимали на "Евровидении" третье место.

Как сообщал "Лайм", в Германии оценили шансы Джамалы на "Евровидении-2016".

Читайте также о том, как организаторы "Евровидения" выдвинули Украине особые требования.

Читайте также

Автор "самой скандальной скульптуры" Украины-2023 прокомментировал попытки повредить его произведение

Скульптор Василий Корчевой высказался о критике его работы Впевнена и попытках ее повредить

Что будет модно осенью 2023 года: главные тренды нового сезона

Какими модными вещами разнообразить свой осенний гардероб в этом году, чтобы быть в тренде и всегда выделяться из серой массы