Лайм

Известный бренд попал с расистский скандал: опубликованы фото

H&M обвинили в расизме

Шведский бренд H&M оказался в центре скандала из-за публикации на своем сайте фото темнокожего ребенка-модели, одетого в толстовку с надписью "Самая крутая обезьянка в джунглях".

Об этом сообщает The Daily Mail.

Пользователи сети обвинили бренд в расизме.

Дело в том, что обезьянами темнокожих людей дразнили несколько десятилетий назад и сейчас это является одним из самых оскорбительных прозвищ.

Вскоре фото с сайта было удалено, а компания принесла свои извинения.

"Мы глубоко сожалеем, что эта фотография была сделана, и мы также сожалеем, что выпустили этот принт. Поэтому мы убрали изображение толстовки со всех своих каналов коммуникации и в ближайшее время изымем саму вещь из продажи по всему миру", — прокомментировали ситуацию в H&M.

Однако скандал вокруг инцидента не утихает.

От сотрудничества с брендом отказались несколько знаменитостей. В частности, о разрыве деловых связей с H&M заявил канадский рэпер The Weeknd. Он признался, что снимок смутил и шокировал его и нанес ему глубокое оскорбление.

Отметим, что музыкант сотрудничал со шведским брендом и выпустил вместе с H&M две линии одежды. Контракт с компанией позволил ему возглавить список молодых знаменитостей с самым высоким доходом.

Также от сотрудничества с компанией отказались баскетболист Леброн Джеймс, певица Азилия Бэнкс, футболист "Манчестер Юнайтед" Ромелу Лукаку, рэперы YG и Пи Дидди.

Американский рэпер G-Eazy разместил в своем микроблоге картинку с надписью "Самый крутой король в мире" и заявил, что прекращает все связи с брендом.

"В последние месяцы я испытывал искренний восторг от предстоящего выхода моей коллекции и сотрудничества с H&M. К сожалению, после того, как я вчера увидел эту возмутительную картинку, моя радость относительно нашей кампании быстро улетучилась, и я решил, что теперь наше сотрудничество должно закончиться", - заявил он.

Напомним, что в декабре 2016 года муж Натали Портман покинул пост директора балета Парижской оперы из-за расизма.

Читайте также

Автор "самой скандальной скульптуры" Украины-2023 прокомментировал попытки повредить его произведение

Скульптор Василий Корчевой высказался о критике его работы Впевнена и попытках ее повредить

Что будет модно осенью 2023 года: главные тренды нового сезона

Какими модными вещами разнообразить свой осенний гардероб в этом году, чтобы быть в тренде и всегда выделяться из серой массы