Лайм

"Моя песня зарабатывает 30-40 тысяч гривен в день": Зибров раскрыл правду о доходах артистов в Украине

Кто забирает деньги артистов?

В Украине артисты вынуждены зарабатывать на корпоративах и концертах, потому что сами песни доходов не приносят.

Об этом в интервью "Апостроф.Лайму" рассказал украинский певец и композитор, народный артист Украины Павел Зибров.

"Люди женятся, празднуют дни рождения. Вот, например, песню "День рождения", написанную Юрием Рыбчинским и Павлом Зибровым десять лет назад, я тогда отдал на радио, и через месяц-два ее пела вся Украина. Эта песня в день от 1500 до 2000 раз звучит на радио в заказах. Умножьте на 30-40 гривен платного заказа. Есть и бесплатные, пусть не 1500, но хоть 1000 будет платных. Это 30-40 тысяч гривен в день песня зарабатывает. Но нам не попадает ничего. В Украине авторское права в принципе не работает. Грустно, потому что реально одна моя песня каждый день работает уже 10 лет. Я бы каждый год Maybach покупал с такими заработками", - пожаловался Зибров.

Он объяснил, что украинские артисты живут не так, как западные. "У нас не так, как на Западе, когда они сидят в студии год и делают пластинку. Потом сделали презентацию в большом Дворце спорта, и это все расходится дальше, за деньги. Вот с чего живут они. А у нас только с концертов живых, с корпоративов, свадеб, дня города, дня химика, дня угольщика, дня прокуратуры, полиции и т. Это совсем не те деньги и совсем не тот шоу-бизнес, по сравнению с западным", - подчеркнул артист.

Он добавил, что профильное министерство этим не занимается. "Да оно им до задн...цы, извините. Министерство этим совсем не занимается. Этим занимались и Тая Повалий и Руслана Лыжичко, и Слава Вакарчук, и Злата Огневич, когда были в Верховной Раде. Доходят до определенного этапа с вопросом, чтобы уже подать на рассмотрение, а дальше не идет. В этой сфере те же деньги, как на табаке, на водке или нефти", - уверен Зибров.

"В свое время эту тему подмял под себя Дима Табачник, бывший министр образования", - вспоминает он и уточняет, - А там ничего не изменилось. Его люди сидят до сих пор и колбасят эти деньги. И эти деньги всегда на уровне президента или премьера отслеживались. Тая Повалий в свое время пыталась вынести на рассмотрение этот вопрос, чтобы сделали закон. А сказали: а-та-та. Я - как композитор сколько песен написал, сколько звучит на радио - получаю где-то 800 грн в месяц, это 30 долларов. Иногда бывает 100-150 долларов. Это ужас просто. Maybach пролетает однозначно".

Читайте полную версию интервью "Павел Зибров: На Западе я бы себе Maybach каждый год покупал, а у нас он однозначно пролетает".

Читайте также

Автор "самой скандальной скульптуры" Украины-2023 прокомментировал попытки повредить его произведение

Скульптор Василий Корчевой высказался о критике его работы Впевнена и попытках ее повредить

Что будет модно осенью 2023 года: главные тренды нового сезона

Какими модными вещами разнообразить свой осенний гардероб в этом году, чтобы быть в тренде и всегда выделяться из серой массы