Лайм

Боевики ИГИЛ готовили теракт на концерте популярного российского артиста

Запланированный подрыв не удалось реализовать

Боевики террористической организации "Исламское государство" (ИГИЛ) планировали устроить взрыв на концерте певца Филиппа Киркорова в столице российского Дагестана Махачкале.

Об этом пишет РБК, ссылаясь на источник близкий к ФСБ.

Выступление российского поп-короля состоялось 6 июля нынешнего года.

Сообщается, что для теракта были заготовлены три самодельных взрывных устройства. Запланированный подрыв не удалось реализовать. Почему террористы отказались от своих планов - не уточняется.

Кроме того, в день концерта Киркорова злоумышленники также планировали совершить нападение на полицейских в Махачкале. Террористы должны были напасть на сотрудников патрульно-постовой службы и отобрать у них огнестрельное оружие, после чего скрыться. Имея при себе топор и три ножа бандиты отправились в парк. Но большое скопление людей не позволило мужчинам осуществить задуманное.

Отметим, что сотрудники ФСБ задержали членов ИГИЛ в Москве и Махачкале 14 октября. В их тайниках были обнаружены три готовых к применению бомбы. Все задержанные работали на стройках Махачкалы. Они присягнули главарю ИГИЛ в июле этого года по интернету.

Напомним, что 22 мая на стадионе "Манчестер Арена" в британском Манчестере, где проходил концерт американской певицы Арианы Гранде, произошел сильный взрыв. Погибли 22 человека, более 50 получили ранения. Исполнительница была вынуждена отменить свой тур Dangerous Woman.

Читайте также

Автор "самой скандальной скульптуры" Украины-2023 прокомментировал попытки повредить его произведение

Скульптор Василий Корчевой высказался о критике его работы Впевнена и попытках ее повредить

Что будет модно осенью 2023 года: главные тренды нового сезона

Какими модными вещами разнообразить свой осенний гардероб в этом году, чтобы быть в тренде и всегда выделяться из серой массы