Лайм

По стопам Киркорова: российский поп-певец влип в громкий скандал из-за плагиата

Крида обвинили в плагиате

Клип на песню российского артиста Егора Крида "Папина дочка" удалили из YouTube из-за плагиата.

Об этом сообщает издание Meduza.

На клип "Папины дочки" (2016 год выпуска) пожаловался лейбл Young Starz Music и его битмейкер Алексей Вдовиченко.

По словам Вдовиченко, аранжировка песни идентична его композиции "Remembering Kate". Права на "Remembering Kate" можно купить через сервис Soundclick.

Издание отмечает, что в песне Крида действительно используется аналогичная аккордная прогрессия, но к ней добавлен оригинальный бит.

Кстати, до момента удаления клип собрал около 45 миллионов просмотров. А в "ВКонтакте" и на других платформах клип никто не удалял. И даже на YouTube ее можно послушать на других каналах.

Young Starz Music требует от Крида компенсации в размере 4 миллионов рублей. Лейбл Крида Black Star предлагал им 150 тысяч рублей, но они отказались.

В Black Star подчеркнули, что подобные претензии поступают лейблу постоянно, и будут решать их в суде.

Напомним, что это не первый громкий скандал в мире российской эстрады. Так, в 2016 году французский композитор и исполнитель Дидье Маруани провел экспертизу и обвинил известного российского певца Филиппа Киркорова в плагиате, указав на неопровержимую схожесть собственной композиции "Symphonic Space Dream" и "Жестокая любовь". Француз также заявил, что Киркоров украл у других исполнителей более 30 песен и судиться с ним намерены и другие певцы.

Читайте также

Автор "самой скандальной скульптуры" Украины-2023 прокомментировал попытки повредить его произведение

Скульптор Василий Корчевой высказался о критике его работы Впевнена и попытках ее повредить

Что будет модно осенью 2023 года: главные тренды нового сезона

Какими модными вещами разнообразить свой осенний гардероб в этом году, чтобы быть в тренде и всегда выделяться из серой массы