Лайм

Дождь и солнце снова стали российскими: знаменитый режиссер поразил "крымнашизмом"

Михалков аннексировал даже дождь и солнце

Российский режиссер Никита Михалков, которому запретили въезд в Украину, снова скандально высказался об аннексии Крыма.

Так, на закрытии кинофестиваля "Евразийский мост" в аннексированной Ялте Михалков "вспомнил": "В театре имени Чехова, где мы сейчас находимся, играли Чехова, когда он был жив. Здесь была Книппер-Чехова, Станиславский. Ялта, Бунин, Чехов... Здесь жизнь была прекрасная, здесь происходили события "Дамы с собакой". Дожди шли, солнце грело, ветер дул, время шло. Революция, война. А потом, в 56-м году эту землю из одного кармана костюма "переложили" в другой. И все продолжалось вроде бы также: та же Ялта, ветер, дождь и солнце. И опять шло время, мы приезжали сюда, как к себе домой - это наша родина".

"А потом случилось нечто безобразное. То безобразное, которое кто-то считает большим счастьем и победой. Это реальная катастрофа для огромного количества людей. И через какое-то время вдруг выяснилось, что вот это все (Чехов, воспоминания, театр, дождь, солнце) находится в другой стране. Причём в той стране, которая в течение 20 с лишним лет воспитывала поколение, которое не может, не хочет считать и думать, а самое главное, осознавать и признавать, что есть родня, есть братья и сестры", - возмутился Михалков, которого цитирует КП.ру.

"Представьте себе, что было бы здесь, если бы три года назад не произошло то, что произошло? Весь тот ужас, который растёкся по прекрасной стране Украина, достиг бы этой земли, которая никогда не хотела себя считать чужой, оторванной!

Какая бы была здесь кровь? И чем бы расплатились за легкомыслие тех, кому страна упала 23 года назад? Хотя все можно было решить в Беловежской пуще мирно и спокойно. Слава Богу, произошло так, как произошло. И мы знаем, что это театр, и чеховская память, и Бунин, и дождь, и солнце здесь, в Ялте опять стали российскими", - восхитился режиссер.

Напомним, недавно еще один российский режиссер сделал скандальное заявление об аннексии Крыма. Владимир Меньшов назвал оккупацию полуострова "мощнейшим поступком" президента РФ Владимира Путина, а также призвал "брать Донбасс".

Читайте также

Автор "самой скандальной скульптуры" Украины-2023 прокомментировал попытки повредить его произведение

Скульптор Василий Корчевой высказался о критике его работы Впевнена и попытках ее повредить

Что будет модно осенью 2023 года: главные тренды нового сезона

Какими модными вещами разнообразить свой осенний гардероб в этом году, чтобы быть в тренде и всегда выделяться из серой массы