Лайм

Скандал вокруг Евровидения-2017: в аресте украинских миллионов нашли след Януковича

Выяснилось, что 15 млн евро пока не арестовали, а "заморозили" из-за задолженности

Глава Национальной общественной телекомпании Украины (НОТУ) Зураб Аласания заявил, что Женевское управление принудительного взыскания задолженности не арестовало, а пока что "заморозило" 15 млн евро, которые внесла НОТУ под залог надлежащего проведения международного песенного конкурса Евровидение-2017.

Об этом говорится в сообщении ТСН.

По словам Аласании, одна из европейских компаний обратилась в Европейский вещательный союз (ЕВС) из-за того, что Украина якобы задолжала ей 11 млн евро.

Источники ТСН сообщают, что речь идет о деле международного агентства Euronews, которое продолжается уже 7 лет.

Напомним краткую историю создания службы. С 16 ноября 2009 года на Первом Национальном начали выходить 15-ти минутные выпуски новостей от Euronews на украинском языке. 2 августа 2011 года в Лионе (Франция) Euronews и НТКУ совместно анонсировали официальный запуск украинской версии Euronews согласно договору, заключенному в октябре 2010-го.

Однако с 2011 года в СМИ начали появляться критические материалы об украинской службе Euronews, в которых говорилось о тенденциозном редактировании новостей в пользу тогдашнего президента Виктора Януковича.

Отметим, что в октябре 2010-го, во времена Януковича был заключен договор, по которому Госкомтелерадио и НТКУ должны были вкладывать деньги на создание украинской версии агентства. В 2014-м это соглашение разорвали, и из-за невыгодных финансовых условий, и из-за невозможности влиять на контент украинской версии Euronews, западной, но пророссийской компании.

Напомним, ранее организаторы конкурса Евровидение-2017 отчитались о расходах и доходах после проведения мероприятия в Киеве.

Также отметим, что многие еще не получили гонорары за работу на Евровидении.

Читайте также

Автор "самой скандальной скульптуры" Украины-2023 прокомментировал попытки повредить его произведение

Скульптор Василий Корчевой высказался о критике его работы Впевнена и попытках ее повредить

Что будет модно осенью 2023 года: главные тренды нового сезона

Какими модными вещами разнообразить свой осенний гардероб в этом году, чтобы быть в тренде и всегда выделяться из серой массы