Лайм

Автор портрета Януковича загремел в "чистилище" "Миротворца"

Российский художник посещал Крым после аннексии

Известный российский художник Никас Сафронов, дизайн квартиры которого в сети разгромили в пух и прах, внесен в базу преступников украинского центра "Миротворец".

Об этом говорится в сообщении на сайте организации.

Артиста обвиняют в незаконном пересечении государственной границы Украины при въезде в оккупированный Россией Крым, а также участии в пропагандистских мероприятиях российских оккупационных властей.

Отметим, что Сафронов в 2015-2016 годах отметился на фестивале детского кино "Алые паруса "Артека".

Отметим, что Никас Сафронов в 2013 году получил звание "Заслуженный художник Российской Федерации", среди его работ есть портреты президента РФ Владимира Путина, президентов Азербайджана Гейдара и Ильхама Алиевых, президента Казахстана Нурсултана Назарбаева и глав некоторых других государств. Также он писал портреты украинцев — второго президента Украины Леонида Кучмы, экс-премьер-министра Николая Азарова и беглого президента Виктора Януковича.

Напомним, ранее в списки "Миротворца" попали Михаил Боярский, Григорий Лепс, Катя Лель и другие российские деятели культуры.

После гастролей в ДНР в базу "Миротворца" попал также певец Александр Буйнов.

Читайте также

Автор "самой скандальной скульптуры" Украины-2023 прокомментировал попытки повредить его произведение

Скульптор Василий Корчевой высказался о критике его работы Впевнена и попытках ее повредить

Что будет модно осенью 2023 года: главные тренды нового сезона

Какими модными вещами разнообразить свой осенний гардероб в этом году, чтобы быть в тренде и всегда выделяться из серой массы