Лайм

Мисс Турция получила срок за наезд на власти

Мерве Бюйюксарач публично оскорбила Реджепа Эрдогана в Instagram

Бывшую обладательницу титула "Мисс Турция-2006" Мерве Бюйюксарач признали виновной в публичном оскорблении в 2014 году тогдашнего главы правительства, а ныне президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана.

Об этом говорится в сообщении российского издания Lenta.ru со ссылкой на The Guardian.

Следует отметить, что суд приговорил 27-летнюю девушку к 14 месяцам лишения свободы условно. Наказание станет реальным, если Бюйюксарач повторно оскорбит главу государства.

Разбирательство касалось поста Бюйюксарач в фотоблоге Instagram, который она разместила еще в 2014 году, когда Эрдоган был главой правительства. Девушка поделилась ссылкой на "Поэму вождя" — пародию на турецкий гимн, который был опубликован в сатирическом журнале Uykusuz. Позже она самостоятельно удалила запись, поскольку один из друзей предупредил ее о возможных последствиях.

Отметим, что в последнее время в Турции происходят аресты ученых и общественных деятелей, призывающих к мирному решению курдского вопроса. Кроме того, гонениям подвергаются журналисты оппозиционных изданий. Так, в конце апреля этого года сообщалось о том, что без работы остались свыше 400 сотрудников оппозиционных турецких СМИ.

"Мисс Турция" — национальный конкурс красоты. Участие могут принимать незамужние женщины, сочетающие в себе ум и красоту. Ежегодно проводится в Турции начиная с 1929 года. Первый конкурс состоялся в 1929 году в Стамбуле, где победительницей стала Фериха Тевфик. Бюйюксарач завоевала титул "Мисс Турция" в 2006 году.

Как сообщал "Лайм", украинка приняла участие в конкурсе "Мисс СССР".

Читайте также о том, как пропагандист Путина оскандалился непристойным стихом в прямом эфире.

Читайте также

Автор "самой скандальной скульптуры" Украины-2023 прокомментировал попытки повредить его произведение

Скульптор Василий Корчевой высказался о критике его работы Впевнена и попытках ее повредить

Что будет модно осенью 2023 года: главные тренды нового сезона

Какими модными вещами разнообразить свой осенний гардероб в этом году, чтобы быть в тренде и всегда выделяться из серой массы