Лайм

Умер один из создателей фильма "Мимино"

Скончался режиссер Юрий Кушнерев

После продолжительной болезни в возрасте 81 год скончался советский и российский режиссер и продюсер Юрий Кушнерев.

Об этом сообщили в Союзе кинематографистов России.

"6 января 2019 года на 82-ом году жизни не стало нашего друга и коллеги - члена Союза кинематографистов России, режиссера игрового кино, продюсера Юрия Сергеевича Кушнерева", - сказано в некрологе.

По словам вдовы, причиной смерти стал оторвавшийся легочный тромб. "Юра давно болел, умер в больнице", - отметила Маргарита Кушнерева. Женщина добавила, что прощание с режиссером состоится в четверг, 10 января. А с местом похорон они еще не определились.

Юрий Кушнерев снял фильмы "Мой любимый клоун" и "Комедия давно минувших дней". Работал на киностудии "Мосфильм", был вторым режиссером на съемках картины "Мимино". Кроме того, был продюсером таких фильмов, как "Паспорт", "Настя", "Орел и решка", "Чокнутые", мультфильма "Ку! Кин-дза-дза" и других.

Кушнерев также попробовал себя и в роли актера. Он сыграл в эпизодах фильмов "Осенний марафон", "Королевская регата" и "Паспорт".

"Паспорт" (1990)

Напомним также, что 6 января скончался британский актер Уильям Шеппард. Ему было 86 лет. Известность он получил благодаря ролям в сериалах "Доктор Кто" и "Безумцы".

А ранее на 83-м году жизни умер американский актер Роберт Рут, который снимался в культовых фильмах Квентина Тарантино.

Самые сочные новости теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал The Лайм, чтобы ничего не пропустить.

Читайте также

"Новая мелодия, старая истина": Лобода презентовала сингл Spogady

Певица Светлана Лобода представила новый сингл с текстом, основанным на личных переживаниях