Лайм

В Киеве умер выдающийся украинский ученый

Умер Илько Вакулович Корунец

В Киеве на 97-году жизни скончался известный ученый, основатель современной украинской школы переводоведения и профессор кафедры английской филологии и перевода Киевского национального лингвистического университета Илько Вакулович Корунец.

Об этом сообщается на сайте КНЛУ.

Отмечается, что профессор ушел из жизни 19 ноября. Причина смерти не называется. "Эта печальная весть глубоко встревожила сердца студентов и преподавателей, которые любили и уважали его за доброжелательность, человечность, порядочность и искренность. Светлая память об Ильке Вакуловиче будет жить в его научных трудах и сохранится в наших благодарных сердцах", - сказано в сообщении.

Родился Корунец 15 февраля 1922 года в селе Семеновка, Черкасская область. Окончил Киевский педагогический институт по специальности "учитель иностранных языков". Илько Вакулович был членом союза писателей Украины по специальности "художественный перевод" и "критика перевода". В 2002 году получил звание Doctor Honoris Causa. Илько Вакулович - автор более 100 научных работ по переводоведению, сравнительной типологии, методики преподавания. Автор художественных переводов.

Илько Корунец

Ранее сообщалось, что в Москве в возрасте 96 лет скончался советский и российский ученый украинского происхождения Марк Кривошеев. Его считают создателем современного цифрового телевидения.

Напомним также, что в США на 97-м году жизни умер лауреат Нобелевской премии по физике Леон Макс Ледерман.

Самые сочные новости теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал The Лайм, чтобы ничего не пропустить.

Читайте также

"Новая мелодия, старая истина": Лобода презентовала сингл Spogady

Певица Светлана Лобода представила новый сингл с текстом, основанным на личных переживаниях