Лайм

Умер лауреат двух премий "Оскар": фото и биография сценариста

Скончался Уильям Голдман

В США на 88-м году жизни скончался оскароносный сценарист, писатель и драматург Уильям Голдман.

Об этом сообщает The Washington Post.

По данным издания, киносценарист ушел из жизни в своем доме в Нью-Йорке. По словам дочери писателя, причиной смерти стал рак толстого кишечника и пневмония.

Родился Голдман 12 августа 1931 года в городе Хайленд-Парк. Позже переехал в Нью-Йорк, учился в Колумбийском университете. За свою карьеру он дважды становился обладателем премии "Оскар". В 1970 году Уильям удостоился статуэтки в номинации "Лучший оригинальный сценарий" за самый кассовый голливудский вестерн "Буч Кэссиди и Сандэнс Кид". Свой второй "Оскар" Голдман получил в 1977 году за сценарий нашумевшей картины "Вся президентская рать".

Также он написал сценарии для таких известных лент, как "Мизери", "Генеральская дочь", "Мэверик", "Чаплин", "Призрак и тьма", "Ловец снов", "Степфордские жены", "Сердца в Атлантиде" и многих других. Уильям Голдман тридцать лет (1961-1991 гг.) прожил в браке с некоей Илленой Джонс, которая родила ему двух дочерей.

Уильям Голдман слева

За свою карьеру он дважды становился лауреатом премии "Оскар"

Напомним также, что в Лос-Анджелесе скончался знаменитый писатель и создатель популярных комиксов Marvel. Стэну Ли было 95 лет. За свою карьеру он создал таких супергероев, как Человек-паук, Халк, Доктор Стрэндж, Железный человек, Сорвиголова, Тор, Черная пантера и других персонажей.

Самые сочные новости теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал The Лайм, чтобы ничего не пропустить.

Читайте также

"Новая мелодия, старая истина": Лобода презентовала сингл Spogady

Певица Светлана Лобода представила новый сингл с текстом, основанным на личных переживаниях