Лайм

Умерла первая жена Высоцкого: биография и фото

Умерла Иза Высоцкая

Сегодня, 20 июля, на 82-м году жизни скончалась народная артистка России Иза Высоцкая, которая была первой женой Владимира Высоцкого.

Об этом сообщили на Facebook-странице Нижнетагильского драматического театра, в котором она работала.

Причина смерти актрисы не сообщается. Прощание с Изой Высоцкой состоится 22 июля в 13.30 в ритуальном зале Реквиема.

Родилась актриса 22 января 1937 года в Горьком (сейчас - Нижний Новгород). Окончила Школу-студию имени В. Немировича-Данченко при МХАТ СССР. Работала в Киевском театре имени Леси Украинки, в Ростове, Перми, Владимире.

С 1970 года артистка Нижнетагильского драматического театра, в 2002-2012 годах - преподаватель сценической речи на актерском отделении Нижнетагильского колледжа искусств.

С Высоцким Иза познакомилась в 1956 году в Школе-студии МХАТ. Поженились влюбленные в 1960 году, но брак их был недолгим, спустя два года они расстались. Официально супруги расторгли отношения в 1965 году.

"Я знала Высоцкого 18-летним мальчиком, трогательным, талантливым, с открытым взглядом на мир. Он был еще никому не известным, песни пел только близким друзьям. Я знала того Высоцкого, которого мало кто помнит. Именно он до сих пор живет в моей душе, его я любила и люблю", - рассказывала ранее актриса.

В 2016 году в день рождения Владимира Высоцкого актриса сделала выставку личных вещей певца и посвятила ему книгу - "Короткое счастье на всю жизнь".

А в прошлом году свет увидела еще одна автобиографическая книга Высоцкой - "С тобой… без тебя…".

Ранее сообщалось, что в Ереване на 65-м году жизни скончалась известная армянская и советская певица Надежда Саркисян.

Читайте также

"Новая мелодия, старая истина": Лобода презентовала сингл Spogady

Певица Светлана Лобода представила новый сингл с текстом, основанным на личных переживаниях