Лайм

Умерла бывшая первая леди США: фото, биография и лучшие цитаты Барбары Буш

Ей было 92 года

В США на 93-м году жизни скончалась Барбара Буш - жена 41-го президента США Джорджа Буша-старшего, мать 43-го президента США Джорджа Буша-младшего.

Трагическую новость сообщил в Twitter официальный представитель семьи Джим Макграт.

"Бывшая первая леди Соединенных Штатов Америки и непреклонный защитник семейных ценностей Барбара Пирс Буш скончалась во вторник, 17 апреля 2018 года, в возрасте 92 лет", - сказано в сообщении.

По данным издания CNN Барабара два года страдала от хронической обструктивной болезни легких и сердечной недостаточности. А на днях сообщалось, что состояние здоровья жены Буша-старшего резко ухудшилось, но она отказалась ложиться в больницу, предпочла остаться дома в кругу родных и близких.

Барбара Буш родилась в Нью-Йорке 8 июня 1925 года. Со своим будущим мужем она познакомилась на рождественском балу, когда ей было 16 лет. В январе 1945 года Барбара и Джордж обвенчались. Первой леди Америки она стала, года Джордж Буш-старший занял пост главы государства в январе 1989 года.

Барбара Буш и Джордж Буш-старший в молодости

Барбара и Джордж Буш с сыном Джорджем. 1947 г

В браке у них родились шестеро детей. В 1953-м году супруги потеряли свою дочь Робин, у которой диагностировали лейкемию. Спустя годы, будучи женой видного политика, Барбара Буш стала активно заниматься благотворительностью, поддерживая в том числе программы по борьбе с лейкемией. Она основала благотворительный фонд Barbara Bush Foundation for Family Literacy.

Барбара Буш с мужем и детьми. Начало 1960-х

Отметим, что Барбара и Джордж Буш-старший состояли в браке дольше, чем любая другая президентская чета в американской истории - 73 года.

Барбара Буш также была известна остроумными высказываниями.

- В конце своей жизни вы никогда не будете сожалеть, что не сдали еще один экзамен, не отстояли еще раз свое мнение, не заключили еще одной сделки. Вы будете сожалеть о времени, которое не провели с мужем, друзьями, детьми или родителями.

- Вам вовсе не так везет, как вы полагаете. Вы достигаете своего шаг за шагом, будь то дружба или счастливая возможность.

- Если наткнулись на препятствие – обойдите его.

- Я вышла замуж за первого мужчину, которого поцеловала. Когда я рассказываю об этом своим детям, они просто не находят слов.

Напомним, знаменитый кинорежиссер Милош Форман, известен такими картинами как "Пролетая над гнездом кукушки", "Амадей", "Народ против Ларри Флинта", "Призрак Гойи", умер в США в возрасте 86 лет.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: ЛаймЗвезды
Теги: смерть

Читайте также

"Новая мелодия, старая истина": Лобода презентовала сингл Spogady

Певица Светлана Лобода представила новый сингл с текстом, основанным на личных переживаниях