Лайм

Умер звезда фильмов "Табор уходит в небо" и "Жестокий романс"

Умер Дмитрий Бузылев

В России на 62 году жизни умер артист Дмитрий Бузылев.

Об этом сообщается на сайте Союза кинематографистов России.

Отмечается, что перед смертью артист долго болел. Подробности пока не сообщаются.

Прощание с артистом состоится 11 февраля в московском Доме кино, а похоронят его на Пыхтинском кладбище.

В октябре прошлого года Бузылев попал в реанимацию в тяжелом состоянии, где был прооперирован.

Дмитрий Бузылев вырос в цыганской музыкальной семье: его бабушка, отец, мать, семеро братьев и сестёр посвятили себя песням и танцам сибирских кочевых цыган. В 5 лет Митя уже играл на гитаре, а в 12 лет начал выступать и гастролировать в составе Ансамбля "Венгерских цыган" под руководством Белаша Яковлевича Вишневского.

В 18 лет Дмитрий пробовался на главную мужскую роль Забара в фильме "Табор уходит в небо", но её получил молдавский Григорий Григориу, а Дмитрий появился в фильме в качестве брата Рады. Его роль в фильме получилась очень яркой и запоминающейся, благодаря сцене драки на ярмарке с настоящими охотничьими ножами из-за крашеной лошади.

Хотя сначала приглашен был только Дмитрий, в конечном итоге вместе с ним в фильме снялась вся его многочисленная семья. А его восьмилетняя сестра Алена исполнила в этом фильме цыганскую народную песню "Нанэ цоха" и очень запомнилась зрителям. Как показало время, эта песня стала визитной карточкой фильма "Табор уходит в небо".

После съемок фильма Дмитрий вместе с братьями организовали семейный ансамбль "Табор уходит в небо". Так семья Бузылевых объездила всю страну. Неоднократно принимали участие в записи цыганской музыки для разных кинокартин и даже мультфильмов.

Актер Бузылев также сыграл в таких картинах, как "Мой ласковый и нежный зверь", "Сибириада", "Тегеран-43", "Жестокий романс", "Очи черные" и "Сибирский цирюльник", "Возвращение Будулая".

Напомним, ранее в Минске на 84-м году жизни скончался советский и белорусский актер Геннадий Гарбук.

Читайте также

"Новая мелодия, старая истина": Лобода презентовала сингл Spogady

Певица Светлана Лобода представила новый сингл с текстом, основанным на личных переживаниях