Лайм

Смерть звезды "Собачьего сердца": биография, фото и видео актера Толоконникова

Все о Владимире Толоконникове

В Москве умер актер театра и кино Владимир Толоконников, которому известность принесла роль Полиграфа Полиграфовича Шарикова в фильме Владимира Бортко "Собачье сердце" по повести Михаила Булгакова.

Толоконникову было 74 года. Его сын рассказал журналистам, что у отца был хронический бронхит, который и подкосил здоровье - не выдержало сердце.

Как сообщалось ранее, актер умер вечером в субботу, 15 июля.

Отметим, что в прошлом году Толоконникова уже госпитализировали с бронхитом. Тогда врачам удалось его спасти.

Ранее, в интервью rollingstone.ru, актер рассказывал о своих слабостях, предпочтениях и пристрастиях.

Он много курил. Говорил, что дома ему не позволяют этого делать. Вспоминал, как просыпался, когда курила мама, как искал, где достать сигареты в Париже.

Был очень хозяйственным. Сам строил большой дом с камином для себя с женой и сыновей. Садил розы.

Толоконников родился 25 июня 1943 года. Он - ребенок военного времени. В годы войны в Казахстан отправляли раненых, и для поправки здоровья подселяли их к одиноким женщинам. Такой солдат и стал отцом будущего актера. Позже он исчез, не осталось даже фотографии. Толоконников сам придумал себе отца, о котором рассказывал сверстникам во дворе. Именно таким отцом и мужем он и старался быть для своих детей позже.

Актером стал не сразу. Его долго не брали. Говорили, что слишком специфическая внешность, что станет актером одной роли. Так оно и случилось. Толоконников сыграл много ролей, активно снимался в сериалах, но автограф у него просили как у Шарикова, его фамилию не помнили.

Так, актер снимался в сериалах "Две судьбы", "Убойная сила-5", "Виола Тараканова" и многих других, но его "не узнавали".

В родном Казахстане его знали, благодаря программам"На кухне с Толоконниковым" и юмористической"Толобайки".

Очень хотел сыграть Воланда в "Мастере и Маргарите". Но получилось сыграть только главную роль в комедии Петра Точилина "Хоттабыч". Его тогда снова "начали узнавать" - как Хотабыча.

Всю жизнь Толоконников жил с программой "Построить дом, посадить дерево, вырастить сына". Для этого, признавался, крутился на нескольких работах, старался.

Здоровье начало сдавать после смерти любви всей его жизни — жены Надежды, которая подарила актеру сыновей Иннокентия и Родиона

"Я доволен судьбой. Были и роли, и слава, и семейное счастье", - сказал он в одном из последних интервью.

Похоронят актера в Москве, так решили сыновья.

Читайте также

"Новая мелодия, старая истина": Лобода презентовала сингл Spogady

Певица Светлана Лобода представила новый сингл с текстом, основанным на личных переживаниях