Лайм

Жена генпрокурора Украины рассказала о страшной болезни сына

У старшего сына Юрия Луценко был рак

Народный депутат и супруга генерального прокурора Украины Юрия Луценко Ирина Луценко, которая рассказала, как подымала его с дивана, поведала о своих взаимоотношениях с сыновьями, а также о том, как старший сын попал в зону проведения АТО.

Об этом Луценко рассказала в интервью "Укринформу".

На вопрос журналиста, кто — она или ее муж больше воспитывал детей, нардеп ответила: "Ежедневно я. Наверное, я больше строю, а Луценко прививает им вкус к книгам. Они ходят на выставки, вместе гуляют, у них есть свои мужские секреты. Он в них формирует мужчин, а я приучаю к организованности".

Напомним, у супругов есть двое сыновей: 27-летний Александр и 17-летний Виталий.

Далее она продолжила свой рассказ: "И вы знаете, у нас так-то дети разделились, первый — копия я, он инженер очень хороший, технарь, а меньший — копия Луценко, даже внешне. Те же привычки, он знает историю, даже совершеннее чем муж, историю оружия, сражений, он интересуется глубокими вещами, он знает ботанику, все виды китов или виды кузнечиков. И в смысле чувств — хороший такой, как Луценко, великодушный, юморист".

Также Ирина Луценко поведала о страшной семейной драме, связанной с болезнью старшего сына: "Луценко сформировал чувство ответственности в детях, и это очень ярко проявилось в старшем сыне. В 2007 году, когда Саша уже окончил школу и пошел в институт, у него обнаружили рак щитовидной железы. Мы три года его облучали. У него нет щитовидной железы, и по всем медицинским показателям он должен быть инвалидом II группы. Но он отказался, сказал, мне никаких льгот не надо, ходит в зал, качается, работает".

И с началом российской агрессии на украинском Донбассе молодой человек также не стал сидеть, сложа руки.

"Он хороший бизнесмен, он очень хорошо общается с людьми, и когда начали формироваться добровольческие отряды, Саша писал пять раз заявление. Он пять раз не проходил медицинскую комиссию, комиссия не подписывала ему, потому что он гормонально зависимый. На шестой раз Гелетей, который тогда руководил вместо Муженко армией, позвонил Луценко и говорит: "Слушай, что-то делай со своим старшим сыном, потому что он сидит, ночует под кабинетом руководителя медицинской комиссии и говорит, я тебя не выпущу, подпиши мне, я все равно пойду на фронт". Так Юра пришел и говорит мне: "Сашка, говорит, втихаря ходит и пишет заявления бесконечные, надо вмешаться". Я говорю, мы должны вмешаться, давай его куда-то в армию. Мы спросили: "Саша, куда ты хочешь?" Он говорит: "Хочу в артиллерию, в зенитные войска". И Юра лично его завез в Одессу, их отправили сразу в Николаевскую область на полигон для обучения".

Далее она продолжила: "Обучение должно было происходить 2,5 месяца, через четыре недели Саша звонит и говорит, заберите меня и отправляйте в другую артиллерийскую часть, в 95-ю. Потому что они под Волновахой, и их будут перебрасывать в Пески, я уже все умею, я руковожу установкой, у меня в расчете восемь человек. Я готов воевать. Сашу перевели в другую часть, сначала под Волноваху, а потом он полгода был в Песках, поддерживал наших киборгов".

"Саша отслужил. Это было, конечно, полгода бессонных ночей, но когда журналисты меня спрашивали, как вы себя чувствуете, я говорила: как все другие мамы. Мы отправляли сына честно, не под охраной, он все нес со всеми. Когда он пришел, три месяца у него были психологические проблемы, как у всех, кто с АТО приехал, было посттравматическое состояние, он раздражался, потом отошел, нормально все", ― подытожила Ирина Луценко.

Ирина Луценко — украинский государственный деятель, депутат Верховной Рады Украины VII (ВО "Батькивщина") и VIII созывов ("Блок Петра Порошенко").

Юрий Луценко — украинский политический и государственный деятель, генеральный прокурор Украины с 12 мая 2016 года. Министр внутренних дел Украины (февраль 2005 года — декабрь 2006 года; декабрь 2007 года — январь 2010 года).

Является лидером общественного движения Третья Украинская Республика, с 2006 по 2012 год — председатель партии "Народная самооборона", c 2007 по 2012 год — сопредседатель блока партий "Наша Украина — Народная самооборона", с 2014 по 2015 год — председатель партии "Блок Петра Порошенко "Солидарность", председатель ее фракции в парламенте.

Супруги имеют двух сыновей — Александра (1989 г. р.) и Виталия (1999 г. р.).

Как сообщал "Лайм", журналисты рассказали о шикарной свадьбе сына экс-министра обороны.

Читайте также о том, как Юрия Луценко записали в лидеры по нарушениям ПДД.

Читайте также

"Новая мелодия, старая истина": Лобода презентовала сингл Spogady

Певица Светлана Лобода представила новый сингл с текстом, основанным на личных переживаниях