Лайм

В сети волна скорби из-за смерти "голоса" Киевского метрополитена

Скончался Николай Петренко

Директор Департамента культуры Киевской городской государственной администрации Диана Попова сообщила в сети печальную новость: сегодня умер гендиректор Киевского академического театра кукол Николай Петренко, известный многим киевлянам и гостям столицы своим голосом ― он озвучивал названия станций в метро.

Об этом Попова написала на своей странице в соцсети Facebook.

"Сегодня не стало генерального директора Киевского академического театра кукол Николая Петренко. Его яркий голос, который слышно в поездах киевского метро, еще долго будет напоминать нам об огромной потере... Царство небесное, Николай Иванович, и вечная память", ― написала она.

Другие пользователи сети также присоединились и выразили свои соболезнования: "Хороший был человек. Вечная память", "Светлая память", "Грустная новость", Благодарю Бога, что работал с вами в нашем театре 20 лет. Неожиданно, очень неожиданно", "Больно", "Как раз тот случай, когда человек ушел, но продолжает оставаться с нами. Напоминая о себе киевлянам каждый день...".

Следует отметить, что сам Петренко несколько лет назад в интервью рассказал, как его голос выбрали для озвучки названий в метрополитене. Более 20 лет назад руководство киевской подземки провело кастинг, во время которого и был выбран его голос.

"Метрополитен ― очень опасный вид транспорта, где все зависит от внимания и психологического состояния машиниста. Когда он постоянно слышит "Осторожно, двери закрываются...", и это его раздражает ― человек будет нервным, и может даже какая-то беда случиться. Я сначала не понимал, для чего кастинг, а потом моя знакомая-психолог объяснила мне эти особенности", ― рассказал он.

"Машинисты послушали мою запись и сказали, что для них мой голос ― "птица феникс, которая поет, и мы не засыпаем", ― отметил Николай Петренко.

Как сообщал "Лайм", умер знаменитый украинский оперный певец.

Читайте также о том, как умер знаменитый украинский артист.

Читайте также

"Новая мелодия, старая истина": Лобода презентовала сингл Spogady

Певица Светлана Лобода представила новый сингл с текстом, основанным на личных переживаниях