Лайм

Объявился новый внук Сталина: опубликованы фото

Юрий Давыдов подтвердил родство с советским вождем

Результат теста ДНК, который житель Новокузнецка (Россия) Юрий Давыдов сдал в марте этого года, подтвердил, что он является прямым потомком советского революционера, политического, государственного, военного и партийного деятеля Иосифа Сталина.

Об этом говорится в сообщении российского издания "Комсомольская правда".

Экспертиза показала, что хромосомы Давыдова на 99,98% совпали с хромосомами Александра Бурдонского, старшего сына Василия Сталина и прямого внука советского вождя. В генетике такое совпадение означает полную идентичность и позволяет сделать вывод, что новокузнечанин теперь уже официально является внуком Иосифа Сталина.

Впервые о потомке "вождя народов" из Новокузнецка в росСМИ рассказали в 2013 году, когда удалось разыскать на тот момент 64-летнего Юрия Давыдова. Инженер-строитель по профессии, он далек от связанного с политикой мира. Но рассказал, что всегда был уверен в родстве со Сталиным, о котором узнал более 20 лет назад от родителей.

Тогда они рассказали, что в 1910-х годах Иосиф Джугашвили (Сталин) находился в ссылке в селе Курейка Енисейской губернии. Там он встретил Лидию Перепрыгину, и между ними завязался роман, в результате которого на свет появился отец Юрия Давыдова ― Александр. По семейным преданиям, Сталин дважды хотел забрать его к себе в Москву. В первый раз, когда он был еще ребенком, а во второй ― уже самостоятельным молодым человеком. Но оба раза завершились неудачей ― сначала помешала мать Александра Лидия, а потом уже он сам попросту убежал от присланных отцом людей.

В 1941 году Александр Давыдов пошел на фронт и должен был отправиться защищать Москву, но в последний момент его дивизию перебросили на Дальний Восток. В 1945 году он участвовал в боях с японцами, а после окончания войны из армии не ушел и дослужился до офицера и оказался в Северной Корее, где были расквартированы советские войска. Там и появился на свет 22 апреля 1948 года Юрий Давыдов. В 1955 году семья Давыдовых перебралась в Новокузнецк.

К родству с советским лидером Юрий Давыдов относился спокойно и никогда не претендовал на какое-либо наследство. Но когда история получила огласку и появились обвинения в самозванстве, твердо решил доказать свою правоту. Для этого он несколько раз ездил в Москву на генетическую экспертизу. Но признанные потомки Сталина тогда этому воспротивились ― а без их участия провести исследования было невозможно.

Со временем отношение потомков Сталина изменилось, и они все-таки согласились на экспертизу. Юрий Давыдов снова отправился в Москву, где под пристальным взором видеокамер сдал ДНК-тест, давший сенсационный результат.

"Какие чувства испытал, узнав результат? Пожалуй, спокойствие, радость и даже облегчение от того, что эта история, длившаяся 16 лет, наконец, закончилась, — рассказал Юрий Давыдов. — И я по-прежнему не претендую на какое-либо наследство деда, не навязываюсь в родственники Бурдонскому — для меня важным было подтвердить сам факт родства, защитить честь бабушки и родителей, которых долгое время обвиняли в самозванстве".

Как сообщал "Лайм", американская внучка генсека Иосифа Сталина поразила сети своим внешним видом.

Читайте также о том, как внучка Сталина, дочь Светланы Аллилуевой Крис Эванс показала свою "суровую" собаку и как готовит борщ.

Читайте также

"Новая мелодия, старая истина": Лобода презентовала сингл Spogady

Певица Светлана Лобода представила новый сингл с текстом, основанным на личных переживаниях