Лайм

Юрий Шевчук рассказал, какой концерт устроил бы в Украине

Известный рок-музыкант хочет инициировать обмен пленными

Российский рок-музыкант, солист группы "ДДТ" Юрий Шевчук заявил, что готов дать "концерт мира" в Украине для того, чтобы освободить пленных, взятых в результате российско-украинского конфликта на Донбассе.

Об этом исполнитель рассказал в интервью российскому изданию "Новая газета".

Шевчук вспоминает про свой главный в жизни концерт: "В 1996-м году мы играли в Чечне концерт мира. Написали письма Лебедю и Яндарбиеву, главная тема была — освобождение пленных… Это не очень тогда получилось, но концерт состоялся. Представляешь, стадион в Грозном. Справа сидели наши с "калашами" и гранатометами, а слева — чеченцы. И мы пели "Не стреляй в воробьев!..". Мне было не то что страшно… Любой чих — и могла быть пальба. А на поле выбежали дети — чеченцы, русские. Наше будущее… Чумазые. Танцевали. Радовались. И когда я их увидел, я понял, что мы все правильно сделали".

"Я бы сейчас в Украине тоже устроил такой концерт. Обменяли бы пленных. Но стороны не готовы… Видимо, не все еще устали от ненависти и крови", — проводит Шевчук параллель с нынешней ситуацией в Украине.

Юрий Шевчук — советский и российский рок-музыкант, поэт, композитор, актер, художник и продюсер, основатель, лидер и единственный бессменный участник группы "ДДТ". Создатель и руководитель ТОО "Театр ДДТ".

Как сообщал "Лайм", украинский рок-музыкант Святослав Вакарчук поставил диагноз Украине.

Читайте также о том, как российская рок-звезда высказался по поводу фразы "Слава Украине".

Читайте также

"Новая мелодия, старая истина": Лобода презентовала сингл Spogady

Певица Светлана Лобода представила новый сингл с текстом, основанным на личных переживаниях