Лайм

​Известный украинский актер предложил кандидатуру в генпрокуроры Украины

Алексей Горбунов высказался о Надежде Савченко

Актер, народный артист Украины Алексей Горбунов предположил, что украинская летчица Надежда Савченко, незаконно удерживаемая в российском СИЗО, могла бы стать Генеральным прокурором Украины.

Об этом он рассказал в интервью медиапроекту "Накипело".

Горбунов отметил, что многие украинцы недовольны нынешней властью и обсуждают уместность кандидатуры Надежды Савченко в качестве генпрокурора Украины.

"Я взрослый дядя, я долгий путь прошел, чтобы опять вернуться на родину, невзирая на то, что будет дальше. Мы же еще не знали тогда, что нами будут вот так руководить. Сейчас говорили по телевизору: "Эх, нам бы прокурора Генерального Надю Савченко!" Надю Савченко – Генеральным прокурором Украины. Этого просто настоятельно требуют миллионы моих сограждан", - отметил актер.

Сам Алексей имеет украинско-российские корни и толерантно относится к культурам обеих стран. Но считает себя украинцем.

"Я всегда уравновешивал конфликты. Например, приеду в Украину. Услышу, как за столом на москвичей гонят. Говорю: "Так, москалей не трогать!" Потому что судьба моя следующая: у меня отец из Алтая, город Бийск. Вся родня по отцовской линии – сибиряки. А мама из Ворошиловограда, из семьи шахтеров. Дед мой похоронен в небольшом городке Перевальске. А я уже родился в Киеве", - поделился артист.

Определиться с тем, какая страна ему ближе, Горбунову помогли события на Майдане во время Революции Достоинства.

"Я об этом часто говорил. Я в 53 года честно выучил гимн на Майдане. В какой-то очередной раз я приехал на Майдан. Там люди каждый час пели гимн. Я один раз спел с ними, второй раз спел. И я его запомнил. С этой минуты мое сердце определилось, кто я, что я, зачем я, куда мне и что такое моя родина. Для меня все стало ясно", - подытожил актер.

Алексей Горбунов - советский и российский артист театра и кино. Народный артист Украины.

Почитайте также на "Лайме" об ажиотаже вокруг видеообращения актеров Ивано-Франковского театра по поводу российского культурного продукта в Украине.

Читайте также

"Новая мелодия, старая истина": Лобода презентовала сингл Spogady

Певица Светлана Лобода представила новый сингл с текстом, основанным на личных переживаниях