Лайм

Прославившаяся украинская певица объяснила, почему не поедет в Крым

Onuka считает, что в головах крымчан творится бардак

Лидер украинской группы Onuka Ната Жижченко отказывается выступать в оккупированном Россией украинском Крыму.

Об этом она рассказала в интервью "Апострофу".

Певица считает, что в Крыму сейчас царят пророссийские настроения и у нее нет достойной аудитории.

"В Крым я не еду, потому что мне кажется, там сейчас не для кого выступать. Думаю, там настроения еще хуже, чем на Донбассе и в России. Бардак в головах", - поделилась Ната.

По словам Жижченко, ей также часто поступают предложения о выступлениях в России, но она их отклоняет.

"Я не езжу в Россию, хотя промоутеры стоят в очереди, чтобы сделать нам тур. Вот недавно меня пригласили на фестиваль "Стереолето", который будет в июне в Москве. Предложили выступить на главной сцене с такими исполнителями, как Sigur Ros и Woodkid. Для музыканта моего жанра - это просто осуществление мечты, идеальное место, где можно было бы сыграть свою музыку", - рассказала певица.

Она считает, что культивировать украинскую культуру в России - это сложная задача.

"Играть на украинском инструменте, петь на украинском языке в Москве - это очередной челлендж. Но, учитывая, как относится к этим выступлениям общество, ты не сможешь объяснить каждому, какой смысл в этом. Кроме того, я не хочу туда ехать, мне будет физически некомфортно находиться там, начиная с самолета. Я к тому же очень темпераментный человек относительно этих вопросов. И если меня задеть, я могу просто взорваться", - считает Жижченко.

В то же время артистка признала, что ее коллектив теряет много денег из-за того, что не выступает в России.

"Тем, что Onuka не ездит в Россию, мы отрезаем нереальную часть гастролей, за деньги с которых могли бы жить мои музыканты и я. Тяжелая тема, я много об этом думала. Моя команда уговаривала меня поехать на фестиваль, но я решила отказаться. И рада, что послушала свою интуицию", - говорит фронтвумен группы.

Тем не менее у украинского коллектива есть множество поклонников в России, которые помогают популяризации украинской музыки в РФ.

"Хотя там есть очень большая аудитория, которая мечтает услышать нас вживую и не может приехать сюда. Слушатели, которые в России защищают украинскую музыку, они ведь тоже идут на определенный музыкальный подвиг. Конечно, там есть много ботов, которые зазомбированы, и им ничего не докажешь. Понимаю, что их большинство", - поделилась певица.

Полную версию интервью с лидером группы Onuka читайте в ближайшее время на "Лайме".

Читайте также

"Новая мелодия, старая истина": Лобода презентовала сингл Spogady

Певица Светлана Лобода представила новый сингл с текстом, основанным на личных переживаниях