Лайм

Скрипка готовил особую кутью, а Лобода водила хоровод: как звезды встретили Новый год и Рождество

Украинские звезды рассказали, чем занимались на Новый год и Рождество

Украинские звезды рассказали "Лайму" о том, как отпраздновали Новый год и Рождество.

Лидер группы "ВВ" Олег Скрипка не придает большого значения Новому году: "Новый год в нашей семье особо не празднуют. Я считаю, что это тусовочный праздник, у меня дома на него не принято дарить серьезные подарки. В этом году мы выступали в Одессе. Наверное, в прошедшую новогоднюю ночь больше всего концертов было не в Киеве, а именно там".

Праздники в многодетном семействе музыканта начались задолго до боя курантов, а их кульминация состоялась совсем недавно: "Ключевой праздник для детей — это День святого Николая, а для семьи в целом — Рождество. У меня четверо детей: старшие мальчики, младшие девочки. Все они в этом году вели себя очень хорошо, поэтому святой Николай с точностью угадал пожелания каждого из них", делится Олег с "Лаймом".

"Новый год я всегда провожу на концертах, а на Рождество стараюсь не планировать никакой работы. Очень важно в этот день искренне, с душой вспомнить о близких людях и друзьях, позвонить родителям и пожелать им от всего сердца добра. Пожелания, которые адресуешь людям в такое время, имеют наибольшую силу. Мы собираемся всей семьей за большим столом, на котором традиционно стоит 12 постных блюд, и ужинаем при свечах. Жена готовит традиционную кутью, а я делаю альтернативную. Например, добавляю туда сушеные вишни, кусочки бананов, экзотические орехи, поливаю клубничным муссом", рассказал лидер "ВВ".

Семейный досуг не ограничился праздничным ужином: "7 января днем мы прекрасно провели время с семьей. Гуляли в музее под открытым небом "Мамаева Слобода". Сыновья занимаются верховой ездой, и там у них была возможность покататься", рассказал музыкант.

В этот день все же не обошлось без работы: "Вечером я выступал на киевском фестивале "Зимова країна". Если на Рождество обычно не планирую много работы, то у детей все наоборот. Они занимаются в фольклорном детском ансамбле "Райгородок" моей подопечной из "Голоса країни" Сусанны Карпенко. У них насыщенный график выступлений в этот период".

На этом праздничная миссия Олега Скрипки не закончилась: "На следующий день я отправился в Дубаи, чтобы устроить там экспансию украинской колядки. Мы провели вечорницы, собралась вся диаспора. Как показал опыт, сила нашей колядки способна поднять градус украинства в любой точке планеты".

Украинская певица Светлана Лобода встретила Новый год на сцене: "Как правило, в эту ночь я работаю. В этом году у меня было два концерта в Одессе. Сначала выступала у Потемкинской лестницы, а после был концерт для гостей одного из вип-отелей. Моя дочь Ева тоже была со мной. Мы погуляли по Одессе, сходили к морю".

Первого января артистка вернулась в Киев и вот тогда отметила праздник в кругу семьи: "В этот день традиционно собирается вся родня. Нас много, и мы очень дружные: по соседству с родителями в одном дворе живут мамина двоюродная сестра и брат с семьями. Они отмечают все праздники вместе с детьми и внуками. Обычно собирается 35-40 человек. Мы ставим во дворе елку, водим вокруг нее хороводы. Иногда даже жарим шашлыки. Получается очень здорово".

Светлана всегда находит время, чтобы подготовить новогодние подарки для близких людей: "Я стараюсь дарить что-то нужное или неожиданное — праздник ведь один раз в году. Так что покупаю много вещей: за мной обычно идут помощники, нагруженные пакетами".

Что касается Евы, то звездная мама — сторонница строгих правил воспитания. "В повседневной жизни я нечасто балую дочь подарками. Зато в Новый год все подарки в семье для нее. Правда, уже который год подряд Ева мечтает о котенке. Но у нас дома есть собака — хаски, а также рыбки. Пока что этого достаточно", — поделилась певица.

Кроме того, Светлана планирует отправиться в путешествие на зимние каникулы: "Собираюсь с дочерью, мамой и сестрой уехать на острова на целых 15 дней. Мое главное желание на данный момент — выспаться. Ну и, конечно, проведу время с Евой".

Украинская телеведущая Наталья Розинская прошлой весной покинула Украину и переехала в Нью-Йорк к супругу Николаю Мельниченко, где они и отметили зимние праздники: "Сейчас мы живем в Нью-Йорке и, к сожалению, пока не можем вернуться в Украину, хотя очень ее любим".

"У нас есть традиция вместе наряжать новогоднюю елку. Также в нашей семье принято встречать Рождество во Львове. Это мой родной город. У меня маленькая квартирка в львовском стиле, которая досталась от покойной бабушки. Мы с мужем обычно готовим там, гуляем по этим чудесным улицам города. Думаю, со временем появятся новые семейные обычаи. Нашей семье еще не так много лет 8 декабря мы отпраздновали 3 года совместной жизни", рассказала ведущая.

Во время приготовления праздничных ужинов не обошлось и без сюрпризов: "Для меня было неожиданностью в свое время, что мой муж — отличный кулинар. Он в прошлом году сам приготовил кутью, чем очень меня порадовал".

Как отметила Розинская, в этом году она и Мельниченко решили, что нужно отдать дань уважения стране, в которой они живут: "Раз уж мы сейчас в США, то отметили Рождество дважды — 25 декабря и 6 января. Здесь все очень красиво, ярко, празднично, в городе замечательная атмосфера".

Хоть и пришлось нарушить традиции, но новые знакомства не дали скучать: "На праздники мы постоянно приглашаем гостей, у нас много друзей. Особенно украинцев — здесь большая украинская диаспора, много львовян. Мы — настоящая львовская мафия!"

Пара имеет особый подход к подаркам: "У нас с мужем не особо принято дарить что-либо друг другу. Он знает, что больше всего я люблю три вещи: заботиться о семье, учиться и путешествовать. Потому в этом году муж подарил мне небольшую поездку в очень красочные места, которые находятся недалеко от Нью-Йорка. А я ему сделала скромный презент: подарила прикольную американскую футболку. Дорогие вещи это не главное. Самое ценное любовь, надежный тыл, верность".

Наталья надеется рано или поздно вернуться в родную страну и все время переживает о ее судьбе: "В новом году я хочу пожелать Украине и всем людям, которые живут в нашей любимой, родной стране, терпения и надежды на то, что все, совершенное на Майдане, было сделано не зря".

Украинский поэт, актер, музыкант и телеведущий Антин Мухарский, также известный под псевдонимом Орест Лютый, отметил Рождество в теплой компании: "Старые-добрые друзья устраивали рождественский вертеп на ВДНХ. Там были Олег Скрипка, братья Капрановы, Иван Малкович, Диля, Илария, Иван Леньо, Богдан Бенюк и другие. Сашко Лирнык пишет стихи и мы делаем свой спектакль. Это наше традиционное развлечение.

Мы каждое Рождество устраиваем такой вертеп в Коломые, во Львове или в Киеве. И, скажу честно, было даже веселее, чем на Новый год. В новогоднюю ночь я поздравляю родственников и сижу с ними за столом, хотя я уже которой год не ем мясо и не пью алкоголь", делится артист.

"На Новый год обычно я в большей степени делаю подарки, чем получаю. Зато мне очень запомнилось, как в детстве родители дарили разные игрушки. Они работали в Германии и как-то раз привезли наборы "ковбойцев" и "индейцев", как мы их тогда называли. Это был лучший подарок, который я только мог себе представить. Мне было лет 7, я утром нашел под елкой сюрприз от Деда Мороза, был очень счастлив и запомнил это на всю жизнь", рассказывает Мухарский.

Среди наиболее ярких впечатлений во время зимних каникул для него стала по-настоящему зимняя погода в столице: "Меня очень порадовал снег, который выпал на Новый год и не растаял к Рождеству. Это была сплошная радость. Такой хорошей погоды не было уже много лет. Выходные мы с друзьями закончили прогулкой по прекрасному зимнему лесу, где катались на санках".

Украинская телеведущая Светлана Вольнова отметила Новый год по всем правилам восточного календаря, но не забыла и о собственных традициях: "По советам восточного календаря, 2016 год нужно было встречать в шумной компании. Я отпраздновала его с подругой, дизайнером Еленой Голец. У нее есть красивый особняк в черте Киева".

Светлана исполняла важную роль: "Я была Снегурочкой и вела этот праздник. У нас с друзьями есть свои традиции. Мы сначала провожаем прошлый год. В этот раз развели костер и выбросили туда все, что символизировало что-либо плохое в уходящем году. Затем каждый вспоминал и благодарил за все хорошее. После боя курантов мы не сразу кричим "С Новым годом!", а делаем это через полторы минуты, чтобы дать возможность нашим желаниям "уйти наверх".

В этом году мы решили немного поиграть: я писала на бумажках, что кого ожидает. Гости отгадывали загадки и вытягивали из сапожка пожелания".

Рождество телеведущая предпочитает отмечать с семьей: "Это более сакральный праздник, очень семейный. Но у нас в стране люди почему-то сначала празднуют Новый год, а потом начинают делать постный стол 6 января, идут в церковь, стоят на службе.

Выходит несоответствие, ведь по всем церковным правилам получается, что надо соблюдать пост и Нового года быть не должно — он наступает только с 13 на 14 января.

Я считаю, что в Рождество нужно подумать о хорошем и опять же отправить посыл наверх, можно ради традиций приготовить кутью. Мне в этот день всегда хочется побольше побыть дома, сходить в церковь, выбрать уединенное место, где можно помолиться о себе и близких".

Украинская певица и экс-депутат Злата Огневич встретила зимние праздники в рабочей атмосфере: "Новый год я праздновала на сцене. Отработав концерты, отправилась на отдых в Дубай". Под бой курантов певица загадала желание, связанное опять же с работой: "Я хочу, чтобы в этом году воплотились мои творческие планы. Подробнее расскажу, когда все исполнится".

У Златы есть личные традиции, связанные с периодом праздников: "Я зажигаю по всей квартире свечи. Вообще, очень люблю свечи, а не электрический свет по вечерам. Верю, что в такие моменты прилетает много светлых духов в каждый дом, они исполняют заветные желания, оберегают и очищают души и наше жилище от негативной энергии".

Не обошлось и без приключений во время зимних каникул: "В один из первых дней отпуска я надела вышиванку от украинского дизайнера Виты Кин. Моему удивлению не было предела, когда ко мне начали подходить арабские женщины и интересоваться, где можно приобрести такой же наряд. А я скромно отвечала, что это украинская вышиванка от любимого дизайнера. Украина — это модно!"

Глава Международного Фонда культурного сотрудничества, "Мисс Украина-1995" Влада Литовченко активно провела зимние праздники: "Новый год я встретила в Киеве в компании друзей. Через пару дней отправилась в Яремче, где в качестве куратора провела Фестиваль украинского кино в рамках Winter Romantic Fest. Почетными гостями фестиваля были народные артистки Украины Лариса Кадочникова и Ольга Сумская".

Влада привыкла путешествовать во время зимних каникул: "У меня есть традиция — пользоваться возможностью и узнавать новые уголки нашей прекрасной страны. В основном это Западная Украина, которая постоянно меня удивляет своим разнообразием и культурой. Также я предпочитаю каждый год в это время отказываться от диет, немного расслабляться и позволять себе лакомиться вкусной украинской кухней. Особый колорит она имеет в Карпатах. Не обходится ни один год, чтобы я не попробовала новое блюдо богатой украинской кухни. Кроме того, у меня есть традиция встречаться со всеми, с кем никак не хватало времени для общения", делится экс-модель Playboy.

Неизгладимым впечатлением для Влады стала дегустация привычного блюда в новом исполнении: "В этом году я попробовала невероятный банош в Яремче, я и раньше его пробовала, но в других местах, а там — это невероятное и неописуемое блюдо. Еще запомнилась кутья, которую мы готовили в Яремче моя стала самой вкусной по мнению гостей фестиваля. Безусловно, это приятно!"

Особое внимание Литовченко уделяет подготовке сюрпризов для близких: "Всегда стараюсь делать людям подарки, которые были бы им приятны. В свою очередь я получила и личные подарки, и подарки от партнеров по Международному Фонду культурного сотрудничества, главой которого я являюсь. Самое важное — это внимание, которое всегда в почете".

Влада не упустила случая и загадала под бой курантов самые важные, по ее мнению, желания: "Я попросила, чтобы украинская культура всегда была на высоте, а украинское культурное наследие не забывалось и все больше людей знакомились с богатой историей нашей страны.

А для себя я загадала воплощение в наступившем году тех проектов, о которых мечтала в 2015-м и которые будут все больше заинтересовывать людей, проживающих в Украине и за ее пределами".

Читайте также

"Новая мелодия, старая истина": Лобода презентовала сингл Spogady

Певица Светлана Лобода представила новый сингл с текстом, основанным на личных переживаниях