Лайм

Украинский "Щедрик" спели вместе тысяча человек: опубликовано видео

Флешмоб приурочен к 140-летию со дня рождения автора песни

В Виннице тысяча людей вместе запели рождественский "Щедрик". Массовый флешмоб приурочен к 140-летию со дня рождения автора песни - Николая Леонтовича.

Об этом сообщает местное издание vn.20minut.ua.

Отмечается, что песню в унисон пели хоровые коллективы из семи регионов Украины: Киевской, Винницкой, Житомирской, Харьковской, Одесской, Черниговской и Ровенской областей.

По словам одной из участниц флешмоба, выступление людей было импровизированным - участники коллективов не проводили репетиций.

"Моя же идея заключалась в том, чтобы сделать его Всеукраинским. И чтобы пели только произведения Леонтовича. У него же очень много произведений, более 150 обработок. Поэтому хочу, чтобы этот фестиваль стал Международным, чтобы область его поддержала и чтобы люди со всего мира знали, что Леонтович - наш! Мы гордимся, что такой композитор жил и работал на подольской земле", - сказала руководитель импровизированного хора Ольга Бабошина.

Николай Леонтович является автором широко известных обработок украинских народных песен для хора "Дударик", "Казака несут". Его обработка "Щедрика" известна во всем мире как рождественская колядка Carol of the Bells.

Напомним, ранее грузинка Кэти Мелуа исполнила "Щедрик" в сопровождении грузинского хора в эфире главного британского телеканала ВВС.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: ЛаймЗвезды
Теги: Щедрик

Читайте также

"Новая мелодия, старая истина": Лобода презентовала сингл Spogady

Певица Светлана Лобода представила новый сингл с текстом, основанным на личных переживаниях