Лайм

Там всегда существовал этот миф: известный телеведущий рассказал о языковой проблеме на Донбассе

Горбунов назвал мифом языковую проблему

Языковая проблема на Востоке Украины создана искусственно и создана давно.

Такое мнение высказал известный телеведущий актер и шоумен Юрий Горбунов в интервью Styler.

"Знаете, я когда приезжал на Восток Украины, мне всегда говорили, чтобы я обращался к людям исключительно на русском языке, мол, украинский никто не поймет. Я начинал говорить на украинском — все прекрасно понимали! Помню, как еще лет 10 назад в Донецке на площади Ленина, на одном из концертов организатор мне доказывал, что с местной публикой принципиально надо говорить по-русски. То есть там всегда существовал этот миф - "они НЕ понимают украинского", - уверен Горбунов.

"Вся эта "языковая проблема" - это искусственная история. Люди все нормально воспринимали, пока их не начали "натравливать": "Ну, как же, вы же на русском привыкли разговаривать, зачем вам украинский". Когда я приезжал в эти области, я видел, что люди все прекрасно понимают, знают, они так же любят и нормально воспринимают Украину. Да, действительно там много русскоязычного населения, но проблема не в языке!", - отметил он.

Телеведущий также подчеркнул, что люди на Донбассе не хотели в Россию, а тосковали по тем временам, когда были молодость и достаток.

Напомним, ранее украинский музыкант и лидер группы "Вопли Видоплясова" Олег Скрипка сделал провокационное заявление об украинском языке и о тех людях, которые не могут его выучить. "Нужно их изолировать, потому что они социально опасны, нужно создать гетто для них", - заявил он, вызвав этими словами волну возмущения.

Читайте также

"Новая мелодия, старая истина": Лобода презентовала сингл Spogady

Певица Светлана Лобода представила новый сингл с текстом, основанным на личных переживаниях