Лайм

Ради наследства: появилось видео эксгумации легендарного Дали

61-летняя Мария Пилар Абель Мартинес утверждает, что она - дочь художника

В Испании эксгумировали останки похороненного в 1989 году известного живописца и скульптора, представителя сюрреализма Сальвадора Дали, чтобы провести генетическую экспертизу и установить родство с женщиной, которая утверждает, что она его дочь.

Об этом говорится в сообщении Associated Press.

Отметим, что тело художника, которое после смерти было забальзамировано, покоилось в городе Фигерас в Каталонии в Театре-музее Дали. На днях судмедэксперты подняли полуторатонную надгробную плиту с могилы живописца и извлекли образцы, среди которых, скорее всего, зубы, ногти и костный мозг.

Образцы ДНК Дали направят в судебно-медицинскую лабораторию в Мадрид, где сначала определят в каком они состоянии, так как процесс бальзамирования мог повредить генетическую информацию.

Тест ДНК, который проведут эксперты, должен будет установить признаки родства между художником и Марией Пилар Абель Мартинес, которая называет себя внебрачной дочерью Дали и с 2007 года пытается доказать это.

Мартинес, практикующая гадание на картах таро, родилась в 1956 году в Жироне, недалеко от Фигераса. Она утверждает, что у ее матери Антонии был роман с Сальвадором Дали за год до того, как она появилась на свет. Антония работала в семье Дали домработницей.

Мария Пилар Абель Мартинес

Отметим, что решение эксгумировать тело Сальвадора Дали было принято судом в конце июня. Однако против эксгумации выступил фонд Сальвадора Дали, распоряжающийся наследством художника, у которого, как считается, детей не было.

К слову, Дали был женат на Елене Дьяконовой (Гала), за 50 лет супружеской жизни с которой у него не было детей.

Дали и его супруга-муза

Как отмечают его биографы, у Сальвадора были сложные сексуальные предпочтения. Пара находилась в свободных отношениях и зачастую устраивала оргии в своем доме. Дали, однако, предпочитал участию наблюдение.

По словам биографа живописца Яна Гибсона, "Дали всегда хвастался, что он импотент и что необходимо быть импотентом, чтобы стать великим художником".

Внебрачная дочь Дали со своей матерью, 2015 год

В случае, если экспертиза подтвердит родственную связь Марии Пилар Абель Мартинес и художника, она сможет носить фамилию Дали, а также получить права на работы художника. Отметим, что картины художника оцениваются в 325 миллионов евро.

К слову, недавно внебрачный сын объявился у знаменитого испанского певца Хулио Иглесиаса.

Читайте также

"Новая мелодия, старая истина": Лобода презентовала сингл Spogady

Певица Светлана Лобода представила новый сингл с текстом, основанным на личных переживаниях