Лайм

На Каннском фестивале 2017 покажут два украинских фильма

Украинцы ждут на показе звездных гостей

На 70-м Каннском международном кинофестивале, который начался в среду, 17 мая, покажут два украинских фильма.

Так, в основной конкурсной программе будет представлена картина "Кроткая" украинского режиссера Сергея Лозницы. Сценарий к фильму был написан по мотивам одноименной повести Федора Достоевского.

Съемки картины проходили в Латвии при участии Франции, Нидерландов, Германии, России, Литвы и Украины. В фильме снялась известная российская актриса, которая выступала против аннексии Крыма, Лия Ахеджакова.

А вот для для участия в "Двухнедельнике режиссеров", который проводится в рамках 70-го Каннского международного кинофестиваля, была отобрана военная драма «Иней» (Frost). Съемки фильма проходили в районах, приближенных к зоне проведения АТО в Украине. Снялась в фильме кинозвезда Ванесса Паради.

Украинцы на кинофестивале решили не только продемонстрировать отечественное кино, но и обратить внимание звезд к проблеммам Украины.

"Мы будем просить наших почетных гостей, мы надеемся, что к нам зайдут и Роман Полански, и Ванесса Паради, чтобы они написали несколько слов в поддержку Украины", - сказал председатель Украинской кинофундации Андрей Халпахчи в комментарии ТСН.

Фото звезд на красной дорожке открытия фестиваля смотрите здесь.

Программу Каннского кинофестиваля читайте на "Лайме".

Читайте также

"Новая мелодия, старая истина": Лобода презентовала сингл Spogady

Певица Светлана Лобода представила новый сингл с текстом, основанным на личных переживаниях