Лайм

Смерть известного одесского музыканта: в сети волна скорби

В сети обсуждают смерть джазового музыканта Юрия Кузнецова

Пользователи соцсетей выражают соболезнования по поводу смерти известного одесского джазового музыканта, пианиста, организатора фестиваля Odessa Jazz Fest Юрия Кузнецова, который скончался в ночь на 2 мая после длительной болезни.

На странице в Facebook жены музыканта Натальи Эртновой пользователи пишут о своей скорби по поводу его смерти.

Мэр Одессы Геннадий Труханов назвал Кузнецова человеком-легендой.

"Из жизни ушел Человек-легенда, Человек-эпоха Юрий Кузнецов. Выдающийся пианист. Одессит, который при жизни стал одним из символом нашего города. Вместе со всеми одесситами разделяю горечь невосполнимой утраты. Выражаю глубокое соболезнование родным, близким, друзьям и коллегам Юрия Анатольевича. Светлая память об этом удивительном одессите навсегда сохранится в наших сердцах. Natalya Ertnova, держитесь!" - написал он.

Также в числе выразивших соболезнования был художник Александр Ройтбурд.

"Юрий Кузнецов всегда играл джаз виртуозный свободный расслабленный и одновременно экспрессивный гротескный балаганный. он дурачился, паясничал и пересмешничал. На своем последнем концерте в одесской опере он сыграл трагедию, ужас перед смертью и величие вечности. Это был его последний взлет. Высочайший взлет. Я был так потрясен, что даже не смог подойти к нему. Так мы больше и не увиделись. Это ужасная утрата", - отметил художник.

Последние месяцы Кузнецов проходил курсы лечения, в декабре 2015 года перенес сложную операцию.

Юрий Кузнецов родился 11 июля 1953 года в Одессе. Принимал участие в крупнейших джазовых фестивалях в Париже, Лионе, Мюнхене, Риме, Гамбурге, Таллинне, Тбилиси, Риге, Санкт-Петербурге. Был президентом и одним из организаторов Клуба высокой музыки и Джаз-фестиваля в Одессе.

Читайте также на "Лайме" о смерти Дмитрия Гнатюка.

Читайте также

"Новая мелодия, старая истина": Лобода презентовала сингл Spogady

Певица Светлана Лобода представила новый сингл с текстом, основанным на личных переживаниях