Лайм

Гребенщиков рассказал свою лучшую музыкальную новость месяца

Он непрерывно слушает музыку Брайана Ино

Российский музыкант, лидер знаменитой группы "Аквариум" Борис Гребенщиков, который недавно выступил с концертом посреди Харькова, признался, что с восторгом слушает новую песню британского музыканта-электронщика Брайана Ино, выход альбома которого запланирован на 29 апреля.

Об этом Гребенщиков написал на своей странице в социальной сети Facebook.

Свое восхищение музыкой Ино он объяснил так: "Для меня лучшая музыкальная новость месяца – это альбом Брайана Ино The Ship. Объясню свои причины так говорить. Уже давно я расспрашиваю всех, кого встречаю, о том, как они слушают музыку. И получаю один и тот же ответ: никто не слушает теперешнюю музыку так, как слушали раньше – альбомами, от начала до конца. Теперь новую музыку слушают понемногу – пару песен оттуда, пару песен отсюда. Ни один из опрошенных мной многих десятков людей не сумел назвать ни одного альбома новой музыки, прослушанного им целиком, от начала до конца. Для меня это важный показатель времени, потому что этот опрос подтверждает мое собственное ощущение – я сам ни одного альбома давно не прослушивал от начала до конца".

Далее Гребенщиков отметил, что он просто-таки не мог оторваться от прослушивания и взахлеб слушал музыку Брайана Ино: "Какова же была моя радость, когда во время какого-то долгого автомобильного путешествия, начав слушать новый альбом Ино, я вдруг поймал себя на том, что слушаю его уже третий раз подряд и потом еще несколько раз, в разных условиях".

"В iTunes в графе "тип музыки" музыка Брайана Ино обозначается как экспериментальная. Вот только я с этим, пожалуй, не соглашусь. Александр Генис совершенно точно сказал однажды, что "экспериментальным искусством называют неудавшееся искусство. То, что удалось, не требует объяснений". Брайану Ино его музыка без сомнения удается", — подчеркнул Гребенщиков.

Брайан Ино — британский музыкант-электронщик, музыкальный теоретик и продюсер звукозаписи. Возможно, наиболее известен как отец эмбиентной музыки.

Как сообщал "Лайм", главному следователю Путина припомнили репрессию Бориса Гребенщикова.

Читайте также о том, как в сети случился ажиотаж вокруг мантры Гребенщикова.

Читайте также

"Новая мелодия, старая истина": Лобода презентовала сингл Spogady

Певица Светлана Лобода представила новый сингл с текстом, основанным на личных переживаниях