Лайм

Джамала восстала против инициативы министра культуры Украины

Украинские музыканты ополчились на министра Кириленко

Украинские музыканты написали обращение к министру культуры Вячеславу Кириленко и депутатам, в котором просят не вводить 50-процентную квоту для украинских песен на радио.

Об этом сообщает "Украинская правда. Культура" по материалам пресс-службы Независимой ассоциации радиовещателей.

Заявление подписали Джамала, Андрей Хлывнюк, Дмитрий Шуров, Alloise, группа Dvoe, Тина Кароль, Светлана Лобода, Ирина Билык и другие.

"55 украинских исполнителей и музыкальных групп не поддержали и осудили инициативу министра культуры Украины Вячеслава Кириленко относительно проекта "Закона о внесении изменений в Закон" О телевидении и радиовещании "(относительно доли песен государственным языком в музыкальных радиопрограммах и радиопередачах) № 3822 от 27.01.2016", говорится в сообщении организации.

Согласно предложению Кириленко, доля песен украинских авторов или исполнителей в радиоэфире должна составлять 50%, из них 75% это музыкальные произведения на украинском языке.

Среди подписавших документ также были Виктор Павлик, Виталий Козловский, группа "Lama", Наталья Могилевская, группа "The Hardkiss", Злата Огневич, Алексей Потапенко (Потап), Руслан Квинта, Дима Монатик.

Музыканты призывают авторов закона министра Вячеслава Кириленко, депутатов Олег Медуница, Игоря Артюшенко, Ивана Крулько и Олега Ляшко пересмотреть свою позицию и отозвать данный законопроект из парламента.

"Мы понимаем, что мотивацией для такого регулирования является стремление защитить национальное культурное пространство, но вынуждены констатировать, что выбранные методы поддержки национальной музыки являются неэффективными. Дифференциация украинских авторов и исполнителей на своих и чужих, на правильных и неправильных ошибочно и может стать причиной раздора внутри музыкального сообщества и общества в целом, в то время как Украина требует максимальной консолидации", заявил лидер группы "Бумбокс" Андрей Хлывнюк.

Квотирование поддержали Антин Мухарский, Александр Ярмола (группа "Гайдамаки"), Владимир Шерстюк (группа "Kozak System"), Тарас Компаниченко (группа "Хорея казацкая").

Как сообщал "Лайм", российский поэт рассказал, как пострадала Ахеджакова в РФ из-за списка Кириленко.

Читайте также

"Новая мелодия, старая истина": Лобода презентовала сингл Spogady

Певица Светлана Лобода представила новый сингл с текстом, основанным на личных переживаниях