Лайм

Под продолжительные аплодисменты: гроб с телом Данелии провели на кладбище

Москва простилась с легендарным режиссером

В Москве подошла к концу церемония прощания с легендарным советским режиссером грузинского происхождения Георгием Данелией, который скончался 4 апреля.

Гроб с телом кинематографиста вынесли из Дома кино, где проходила гражданская панихида. Поклонники, родственники и коллеги режиссера долго аплодировали и кричали "Браво!" и "Спасибо". Так традиционно провожают в последний путь артистов (на видео с 2:14:37).

Траурный кортеж отправился к храму Успения Пресвятой Богородицы в Новодевичьем монастыре, где состоится отпевание. Похоронят режиссера рядом с могилами Олега Табакова и Станислава Говорухина.

Проводить Данелию в последний путь пришли телеведущий Михаил Швыдкой, актеры Михаил Стеблов, Александр Иншаков, Сергей Маховиков и многие другие кинодеятели. На прощание также прибыли грузинские политики. Зураб Абашидзе зачитал соболезнования от президента страны Саломе Зурабишвили по случаю кончины режиссера. А бывший спикер грузинского парламента Нино Бурджанадзе возложила цветы к гробу.

Напомним, что Георгий Данелия скончался в возрасте 88 лет.

Известность режиссеру принесли такие культовые фильмы, как "Я шагаю по Москве", "Афоня", "Мимино", "Кин-дза-дза!", "Настя", "Осенний марафон" и многие другие. Также Данелия в соавторстве написал сценарий к комедии "Джентльмены удачи".

Ранее сообщалось, что в Москве похоронили знаменитого российского актера Алексея Булдакова.

Самые сочные новости теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал The Лайм, чтобы ничего не пропустить.

Читайте также

"Новая мелодия, старая истина": Лобода презентовала сингл Spogady

Певица Светлана Лобода представила новый сингл с текстом, основанным на личных переживаниях