Лайм

52 года со дня рождения Курта Кобейна: лучшие композиции в исполнении музыканта

Жизнь артиста оборвалась в 27 лет

20 февраля 52 года назад появился на свет вокалист рок-группы Nirvana Курт Кобейн. Он был кумиром для миллионов, но его жизнь оборвалась в 27 лет.

В 14 лет Кобейн начал играть на гитаре. Nirvana была основана в 1987 году. После подписания контракта с крупным лейблом DGC Records группа приобрела успех с песней Smells Like Teen Spirit из своего второго альбома Nevermind (1991). Впоследствии Nirvana вошла в музыкальный мейнстрим, популяризовав поджанр альтернативного рока, названный гранжем.

В 1991 году Курт начал встречаться с Кортни Лав, с которой они познакомились на одном из концертов. В 1992 они поженились на Гавайях. Тогда Кортни уже была беременна их дочерью, Фрэнсис Бин.

История Nirvana закончилась со смертью Кобейна 5 апреля 1994 года. Музыкант покончил с собой: в его крови обнаружили запрещенные вещества. Тело артиста обнаружили лишь спустя три дня. Часть праха Кобейна развеяли над рекой Уишка в его родном Абердине, а другую себе оставила Кортни.

В 2002 году незавершенная демозапись песни You Know You’re Right, над которой группа работала незадолго до смерти Кобейна, заняла первые строчки мировых хит-парадов. Со времени выхода дебютного альбома записи Nirvana были проданы в количестве 75 миллионов экземпляров по всему миру, и в 25 миллионов копий в США.

В подборке The Лайм лучшие композиции в исполнении Кобейна

В 2015 году вышел документальный фильм о биографии Курта Кобейна "Kurt Cobain: Montage of Heck"

В Абердине, штат Вашингтон, учрежден день музыканта. Праздник отмечается в день рождения Кобейна, 20 февраля.

Песня, вышедшая в 2002 году, уже после смерти Кобейна, стала последней композицией в истории Nirvana.

Напомним, Карл Лагерфельд скончался 19 февраля в возрасте 85 лет. Накануне смерти дизайнер был доставлен в одну из парижских больниц из-за обострения заболевания.

Самые сочные новости теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал The Лайм, чтобы ничего не пропустить.

Читайте также

"Новая мелодия, старая истина": Лобода презентовала сингл Spogady

Певица Светлана Лобода представила новый сингл с текстом, основанным на личных переживаниях