Лайм

Умер художник, которому посвящен "Оскар"

Скончался Оскар Рабин

Знаменитый художник ушел из жизни во Флоренции. Мужчина умер накануне новой выставки.

Оскар Рабин скончался в 90 лет, легендарного мастера не стало прямо перед его новой экспозицией, которая должна была пройти в Русской академии, передает издание ТАСС слова коллекционера и мецената Марка Ивасилевича. "Это огромная утрата. Россия и Франция потеряли великого художника", - сказал Марк.

После приезда во Флоренцию Оскар заболел, ему даже пришлось перенести операцию, но он все равно был полон планов и вдохновения. "Мы говорили с Оскаром Яковлевичем несколько дней назад. Казалось, ничто не предвещало его скорый уход из жизни", - добавил Ивасилевич. Дата похорон художника пока не уточняется, известно только, что он будет погребен на кладбище Пер-Лашез в Париже.


Оскар Рабин за работой

Оскар Рабин был одним из основателей Лианозовской школы (объединения художников и поэтов-нонконформистов) и "Бульдозерной выставки", которая вошла в историю как одна из самых известных публичных акций неофициального искусства в СССР.

Талант мужчины был настолько велик, что в его честь сняли фильм под названием "Оскар". Один из организаторов показа этой киноленты, кинокритик Андрей Плахов, назвал смерть Рабина огромной потерей. "Он был не только крупнейшим художником, но также высоким моральным авторитетом, настоящим патриархом того явления в российской советской культуре, которое получило название неофициального искусства. С его уходом эта культурная эпоха окончательно отошла в прошлое", - цитирует ТАСС.

Напомним также, что ранее умерла актриса сериалов "Интерны" и "Моя прекрасная няня".В Москве в 70 лет скончалась знаменитая российская актриса Наталья Корчагина.

Самые сочные новости теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал The Лайм, чтобы ничего не пропустить.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: ЛаймЗвезды
Теги:

Читайте также

"Новая мелодия, старая истина": Лобода презентовала сингл Spogady

Певица Светлана Лобода представила новый сингл с текстом, основанным на личных переживаниях