Лайм

Умер известный украинский режиссер

На счету режиссера более 80 фильмов

Стало известно о смерти известного украинского режиссера Александра Коваля. Об этом сообщил критик Сергей Трымбач на своей странице в Facebook.

Коваль скончался 26 сентября на 74 году жизни. "Болезни мучили его на протяжении последних лет, держался до конца. Теперь он возвращается в ту землю, откуда ушел в большой мир - село Жердова, на Киевщине. Когда-то Александр Иванович поразил фильмом «Дім. Рідна земля» (1991), лирической и одновременно эпической кинофреской о земле, с которой никогда не порывал. В нем так здорово сочетались мудрец-крестьянин и городской интеллектуал", - написал Трымбач.

На счету режиссера более 80 фильмов: "Шлях до тунелю", "Меланчине весілля", "Відкрий себе", "Ой, горе, це ж гості до мене", "Притулок", "Дім. Рідна земля", "Незаконні діти Антона Веберна", "Заповіт Йосипа Сліпого", "Терновий вінок", "Гряди по мні", "Неофіти" и многие другие.

Коваль возглавлял кафедру кинорежиссуры в Институте экранных искусств Национального университета театра, кино и телевидения имени Карпенко-Карого, а также являлся членом-корреспондентом Национальной академии искусств.

Напомним, американский актер Пол Джон Васкес скончался на 49-м году жизни в США. Пол Джон Васкес снялся в более чем в 35 сериалах. Играл в основном роли второго плана или эпизодические.

Самые сочные новости теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал The Лайм, чтобы ничего не пропустить.

Читайте также

"Новая мелодия, старая истина": Лобода презентовала сингл Spogady

Певица Светлана Лобода представила новый сингл с текстом, основанным на личных переживаниях