Лайм

Осталось две недели: Кобзон рассказал о своей болезни

Перед госпитализацией артист дал интервью

Российский певец Иосиф Кобзон проходит тяжелую стадию борьбы с онкологией. Недавно артиста под строгим наблюдением выписали из больницы, где он находился с 20 июля. До этой госпитализации мужчина пообщался и изданием Собеседник, которому рассказал о своей болезни.

По словам Кобзона, информацию о диагнозе он воспринял спокойно. Вот только не знал, как сообщить новость своей жене. Та, в свою очередь, тоже отреагировала храбро и заявила мужу: "Ну что же. Будем лечить!".

"Я тогда решил, что буду лечиться в Москве, был против того, чтобы ехать за границу. Но врачи сказали, что мне осталось две недели, и на консилиуме определили, что нужно оперироваться у определенного хирурга, который практикует в Берлине. Я не стал спорить. Мы с Нелли (супругой) два месяца провели в Германии. Когда я вышел из забытья, первая мысль была: "Смогу ли я еще когда-нибудь выйти на сцену, спеть? Если нет, то тогда и просыпаться бессмысленно".

Я уверен, что многие из этих людей в онкоцентре обратились за помощью позже, чем нужно было. И потом у нас разводят руками и говорят, что, мол, помочь не можем. Вот, например, меня спрашивал выдающийся хирург Давыдов: "Вот как Валентин Юдашкин мог пропустить такой распространенный вид метастазов?" А он не наблюдался", - поделился певец.

Также Кобзон рассказал, что хотел помочь с лечением Михаилу Задорнову: "Вот была у меня надежда и желание помочь Михаилу Задорнову. Я был в Италии. Мне проводили операцию с помощью киберножа. И когда я ехал, попросил на Каширке выписной эпикриз Задорнова, чтобы там врачам показать. Итальянцы посмотрели и говорят, мол, безнадежное дело, но у нас появилось ноу-хау, которое придумал какой-то молодой онколог. Такое приспособление, которое входит в черепную коробку и убивает эту онкологию. Но сразу сказали, что это буквально один, максимум два процента из ста. Вернулся в Москву, позвонил жене Задорнова. Оказалось, что они в Швеции и там им уже занимаются. Но, конечно, мы все понимали, что он плох и мало кто из врачей возьмется оперировать оба полушария мозга".

По словам Иосифа, стыдно видеть, как люди постоянно собирают деньги кому-то на лечение. Артист уверен, что этими финансовыми вопросами должно заниматься государство.

Напомним, что ранее актриса сериала "Счастливы вместе" впала в кому. Мария Симдянкина борется со страшной болезнью, женщина держится только благодаря специальным аппаратам.

Читайте также

"Новая мелодия, старая истина": Лобода презентовала сингл Spogady

Певица Светлана Лобода представила новый сингл с текстом, основанным на личных переживаниях