Лайм

Известный украинский писатель выступил за новую революцию в Украине

Василий Шкляр и Сергей Пантюк жестко высказались о квотах на музыку

Украинские писатели, а также общественные деятели Василий Шкляр и Сергей Пантюк поделились мнением о новом законе квотирования украинской музыки, по поводу которого также недавно высказывался и украинский музыкант Олег Скрипка.

О "дикости" нового закона писатели рассказали в интервью порталу gazeta.ua во время фестиваля "Холодный Яр".

Лауреат Шевченковской премии Василий Шкляр высказал свое недовольство грядущими поправками, назвав парламент Украины "антиукраинским".

"Мне смешны все эти квоты. В Украине 35% на украинское - это дикость. Все должно быть украинское. Какие-то квоты можно дать на иностранную продукцию. Как можно давать их на свое, родное? Но, это голосование показало, что у нас антиукраинский парламент. В большинстве сидят украинофобы. Нам нужны революционные перемены, нужно менять власть. Нужно, чтобы ее брали в руки те, кто будет жертвовать жизнью ради Украины", - отметил Шкляр.

В свою очередь высказался и член Национального союза писателей Украины Сергей Пантюк, заявив, что не может быть украинских музыкантов, поющих на русском языке, и призвал "гнать пырышки-пупырышки к энной матери".

"Мое мнение, в идеале, это все же 50% украинского, а все остальное - зарубежное. Пусть со мной спорят, но не существует русскоязычных украинских писателей и певцов. В Рязань. И там пойте. А здесь, пожалуйста, пойте языком нации, к которой вы принадлежите. Язык - основа. А вся эта гадкая попса, эти "пырышки-пупырышки", "трусики-брюсики" - гнать к энной матери", - отметил он.

Как сообщал "Лайм", актриса Мила Йовович очень переживает из-за событий в Украине

Смотрите также на "Лайме", как лидер Ot Vinta укорил украинских артистов.

Читайте также

"Новая мелодия, старая истина": Лобода презентовала сингл Spogady

Певица Светлана Лобода представила новый сингл с текстом, основанным на личных переживаниях