Лайм

Смерть Принса: в Украине и мире волна скорби

Соцсети скорбят в связи со смертью американского певца Принса Роджерса Нельсона

Вчера вечером стало известно о смерти 57-летнего американского певца Принса Роджерса Нельсона, а затем в сети началась беспрецедентная волна скорби в связи с этим.

О смерти и ее вероятных причинах говорится в сообщениях российского издания Lenta.ru.

Тело музыканта обнаружили в его доме в Миннеаполисе (США) рано утром в четверг, 21 апреля. Полиция сразу же начала проводить расследование случившегося.

Позже стали известны новые подробности. Как сообщил Reuters со ссылкой на офис местного шерифа, музыкант был найден в лифте в пригороде Миннеаполиса Шанхассене в студийном комплексе Paisley Park Studios. Комплекс принадлежал Принсу, там же были его апартаменты.

Когда Принса нашли, он был без сознания. Работники экстренной медицинской помощи пытались его реанимировать, но спустя короткое время были вынуждены констатировать смерть.

В офисе шерифа заявили, что проводят расследование обстоятельств смерти музыканта. Местный судмедэксперт комментировать причины смерти отказался.

Уже сегодня, 22 апреля, стало известно, что известного певца Принса Роджерса Нельсона за шесть дней до смерти лечили от передозировки наркотиков. Об этом сообщило TMZ со ссылкой на несколько источников.

Дело в том, что в прошлую пятницу, 15 апреля, частный самолет Принса совершил экстренную посадку в Молине, штат Иллинойс (США), через несколько часов после выступления в Атланте. Тогда его представители заявили, что у певца грипп. До этого певец отменил два концерта из-за состояния здоровья.

Однако несколько источников в Молине рассказали, что врачи, когда Принс был доставлен в больницу, дали ему препарат против передозировки опиата.

Затем медики посоветовали Принсу оставаться в больнице в течение 24 часов. Его люди потребовали отдельную палату, и когда им сказали, что такой возможности нет, певец решил досрочно выписаться. Он с сопровождающими покинул больницу через три часа после прибытия и улетел домой. По свидетельству очевидцев, в тот момент он чувствовал себя "не очень хорошо".

Власти штата Миннесота в настоящее время пытаются получить больничные записи в Молине, которые могли бы помочь определить причину смерти.

Тем временем эта новость взбудоражила соцсети. Многие звезды мира музыки и кино, а также политики и общественные деятели выразили скорбь в связи со смертью американского поп-певца Принcа.

Президент США Барак Обама подчеркнул необыкновенный талант Принса.

"Сегодня мир потерял символ креативности. Мало кому удалось оказать столь же сильное влияние на музыку и на развитие поп-музыки, заинтересовать своим талантом столь многих людей", — отметил глава Белого дома в заявлении.

"Принсу это удалось. Он — один из наиболее талантливых и плодовитых музыкантов нашего времени", — добавил Обама.

"Он изменил мир! Он был настоящим прорицателем. Это огромная потеря. Я опустошена", — отметила в соцсетях певица Мадонна. Она опубликовала в Instagram фотографию, на которой она запечатлена вместе с Принcем.

Знаменитая певица Арета Франклин в свою очередь отметила в эфире американского телеканала MSNBC, что Принc "был без сомнений оригинальным и уникальным человеком".

Также в Instagram на эту печальную новость отреагировали британский певец Элтон Джон, американская актриса Джессика Альба, певец, танцор и актер Джастин Тимберлейк, певица, модельер и актриса Дженнифер Лопес, актриса, двукратная обладательница премии "Оскар" и "Золотой глобус" Хилари Суонк, певица и танцовщица Бейонсе, а также актриса Камерон Диас.

К мировым звездам подключились украинские и российские представители шоу-бизнеса, а также общественные деятели, политики и журналисты.

Так, украинская журналистка и супруга убитого в 2000 году журналиста Георгия Гонгадзе Мирослава на странице в соцсети Facebook опубликовала свою любимую песню Принса в исполнении Шинейд О’Коннор "Nothing Compares 2 You".

Выразил свои соболезнования и скандальный репэр Потап, отменивший накануне выступления дуэта Потап и Настя в Ивано-Франковске.

Отметила это прискорбное событие в своем Instagram украинская певица, представительница Украины на песенном конкурсе "Евровидение-2016" Джамала, которая недавно определилась с дизайнером платья для своего выступления на главной сцене Европы.

Звезды российского шоу-бизнеса также отреагировали на смерть популярного поп-исполнителя в своих фотоблогах. Слова скорби выразили хореограф и продюсер Сергей Шестеперов, более известный под сценическим псевдонимом Мигель, певцы Леонид Агутин и Владимир Пресняков, певица и актриса Кристина Орбакайте, телеведущий и комик Павел Воля, продюсер, композитор и автор-исполнитель Максим Фадеев, а также журналист Владимир Соловьев.

Не смог промолчать и одиозный, известный в прошлом советский и российский музыкант Юрий Лоза, который недавно оскандалился из-за своего заявления о том, что исполнители Led Zeppelin и Rolling Stones не умеют петь.

В этот раз Лоза был подозрительно доброжелателен в своих комментариях российскому СМИ по поводу личности Принса. Опальный российский музыкант, раскритиковавший недавно даже гимн России, отметил, что Принс был не только певцом, но и композитором, который часто дарил другим звездам свои песни.

"И мало того, он не жадный. Отдаёт песни свои, не только сам поет. В основном его знают по тому, что он делал сам, а ведь многие хиты других исполнителей написаны им", — отметил Юрий Лоза.

По его словам, Принс – один из самых талантливых мелодистов за последнее время.

"Он плодовитый композитор и очень хороший гитарист. Своеобразный, с чутьём хорошим, с хорошим звуком", — добавил певец.

"Скончался не просто исполнитель. Когда уходят композиторы, это очень жалко. Всё меньше людей способны написать что-то оригинальное, новую мелодию", — заключил Юрий Лоза.

Принс Роджерс Нельсон — американский певец (ритм-энд-блюз), на протяжении большей части своей карьеры выступавший под именем Принс, но использовавший также и множество псевдонимов.

Принс записывал композиции в жанрах ритм-энд-блюза, фанка, рока. Первый диск артиста вышел в 1978 году. Его самая знаменитая пластинка вышла в 1982 году и называлась "1999". За годы карьеры он выпустил более 20 пластинок.

В 2005 году имя Принса было занесено в Зал славы рок-н-ролла. Его самым прославленным диском считается Purple Rain (1984 год), он регулярно входит в списки лучших альбомов эпохи рок-н-ролла. Певец является лауреатом премий "Грэмми", "Оскар" и "Золотой глобус".

Как сообщал "Лайм", умер исполнитель легендарного хита Wonderful Life.

Читайте также о том, как в России умер знаменитый актер.

Читайте также

"Новая мелодия, старая истина": Лобода презентовала сингл Spogady

Певица Светлана Лобода представила новый сингл с текстом, основанным на личных переживаниях