Лайм

День рождения Квитки Цисык: лучшие песни американки с украинским сердцем

Сегодня ей исполнилось бы 66 лет

4 апреля известной американской певице украинского происхождения Квитке Цисык исполнилось бы 66 лет. Она ушла из жизни 21 год назад, а ее песни продолжают согревать сердца и души украинцев во всем мире.

В день рождения легендарной исполнительницы The Лайм вспоминает самые выдающиеся хиты в ее исполнении.

Квитка Цисык – дочь послевоенных эмигрантов из Западной Украины, которая родилась и прожила всю жизнь в США. Певица побывала на родине только один раз – в 1983 году. Однако всю жизнь мечтала выступить с концертами уже в независимой Украине. Цисык не дожила до своего 45-летия всего 5 дней, она умерла 29 марта 1998-го от рака груди.

Голос Квитки знала вся Америка. Цисык работала с такими мировыми знаменитостями, как Уитни Хьюстон, Майкл Джексон, Боб Джеймс и другими звездами. Песня You Light Up My Life ("Ты озаряешь мою жизнь"), которую певица исполнила в одноименном фильме, получила "Оскар", "Золотой глобус" и была номинирована на "Грэмми".

В Украине Квитку Цисык услышали преимущественно после ее смерти. Два ее диска с украинскими песнями Kvitka - Songs of Ukraine и Kvitka - Two colors популярны до сих пор.

You Light Up My Life

"Верше, мій верше"

"Я піду в далекі гори"

"Ой ходить сон коло вікон"

"Рідна мати моя"

Ранее сообщалось, что на шоу "Голос країни-9" пришла девушка с уникальным голосом Оксана Муха. Нина Матвиенко даже назвала вокалистку реинкарнацией Квитки Цисык.

Самые сочные новости теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал The Лайм, чтобы ничего не пропустить.

Читайте также

Кожаные брюки – модное приобретение этой весной: с чем их сочетает Даша Квиткова

Украинская блогерша Даша Квиткова показала, с чем носить кожаные брюки весной 2024 года - фото стильных образов

Важно не посадить раньше: когда сеять кабачки, чтобы они взошли и хорошо уродили

Как выбрать оптимальное место на грядке для посадки кабачков, когда их можно сеять в открытый грунт, а также как часто поливать

Как приготовить классическую украинскую паску на дрожжах: самый удачный рецепт

Как в домашних условиях приготовить украинскую паску на дрожжевом тесте, а также как украсить ее глазурью на яичных белках